«Споручница грешных»

Обычно дважды в год, 20 марта (7 марта по старому стилю) и 11 июня (29 мая по старому стилю), православная церковь славит икону Божией Матери «Споручница грешных». Имя мастера, написавшего «Споручницу грешных», неизвестно. Никто не знает и времени создания иконы. Впервые об этом чудотворном образе упоминалось в 1844 году. Тогда икона находилась в часовне монастыря Орловской епархии, куда пришла жена богатого купца с больным сыном. Ребенка терзал недуг, выражавшийся в ужасных припадках. Врачи были бессильны, и тогда отчаявшаяся мать заказала службу у иконы Богородицы с младенцем. Икона была неприметной, ее покрывал слой пыли.

Прошло какое-то время, и мальчик полностью исцелился. И тогда икона, очищенная от пыли, заняла почетное место на монастырской стене.

С чудотворной иконы «Споручница грешных» делались списки. Ныне они хранятся в церквях российских городов и тоже способны творить чудеса. Кого-то они излечили от недугов, кому-то принесли духовное успокоение и помогли обрести веру. Известно, что в 1847 году «Споручница грешных» помогла женщине, страдавшей тяжелым заболеванием спинного мозга. Медики не могли ей ничем помочь, и тогда она заказала службу в храме возле списка с иконы из Орловского монастыря.

В праздник Светлого Христова Воскресения неожиданно замироточила икона Божией Матери «Споручница грешных» в доме священнослужителя по фамилии Бонческул. Поверхность иконы покрылась восковым налетом и прозрачными каплями, источавшими чудесный аромат. Народ, пораженный этим чудом, стекался в дом священнослужителя. Чудесная икона исцеляла людей, страдавших телесными и душевными недугами.

В мае 1848 года Бонческул пожертвовал икону церкви в Хамовниках. Образ поставили на аналой рядом с клиросом, и сразу же начались чудеса. Очевидцы рассказывали о загадочном свечении возле алтаря. Люди, проходившие мимо окон храма, видели, как в одно и то же время там появляются огоньки. Они то ярко полыхали, то светили бледным, чуть заметным светом. Все это время икона продолжала мироточить и благоухать. Капли миро священнослужители собирали на бумажные листы и раздавали всем страждущим. В тот год чудесная икона исцелила множество людей.

Обычно в это время смотрели на погоду — коли на дворе капель, так и у нас тепель. Капель с сосульками — к урожаю конопли и льна. Заставит марток носить двое порток.

Не будем отступать и от наших сложившихся обычаев, приведем высказывания Великих людей: «Разница жизни христианских народов от всех других только в том, что в христианском мире закон любви был выражен так ясно и определенно, как он не был выражен ни в каком другом религиозном учении, и что люди христианского мира торжественно приняли этот закон и вместе с тем разрешили себе насилие и на насилии построили свою жизнь.

И потому вся жизнь христианских народов есть сплошное противоречие между тем, что они исповедуют, и тем, на чем строят свою жизнь: противоречие между любовью, признанной законом жизни, и насилием, признаваемым даже необходимостью в разных видах как власть правителей, суды и войска, признаваемым и восхваляемым.

Противоречие это все росло вместе с развитием людей христианского мира и в последнее время дошло до последней степени. Вопрос теперь стоит, очевидно, так: одно из двух: или признать то, что мы не признаем никакого религиозно-нравственного учения и руководимся в устройстве нашей жизни одной властью сильного, или то, что все наши насилием собираемые подати, судебные и полицейские учреждения и, главное, войска должны быть уничтожены», — Л. Н. Толстой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *