Сорок сороков

Обычно верили, что в этот день прилетают к своим гнездам сорок сороков — птиц из дальних стран. Этот день отмечали как встречу весны и чествовали птиц, знаменующих ее приход. Смотрели на погоду — если Сороки теплые — сорок дней после этого будут теплыми. Если холодные — жди еще сорок утренников (морозов). Если гуси прилетели на лед, а не на прогалины, урожая хорошего не жди. Если журавли летят низко и молча — жди ненастья. Ранние ласточки — к счастливому, урожайному году. Увидел скворца — весна у крыльца.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих людей: «Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды, ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели», — Мишель де Монтень.

«…истину или, скорее, сознание ее нельзя урезывать по действительности. Уж пускай действительность устраивается, как она знает и умеет по истине. Ведь пугаться тем, что действительность не сходится с истиной, это все равно, что в математике испугаться иррациональной величины», — Л. Н. Толстой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *