Заключение браков

Обычно при заключении браков наши предки придерживались строгих правил, которые ни в коем случае не совершались во время Великого поста. Кроме того, венчание не проводится по вторникам, четвергам и суббтам; в Святки  (в 2014 г. 7-18 января), Петров пост (в этом 2014 году он с 16 июня по 12 июля); в Успенский пост (14-27 августа ), канун дня и в день Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября); в канун Рождества Пресвятой Богородицы (20 сентября): в канун дня и в день Воздвижения Креста Господня (26 и 27 сентября): в канун Покрова (13 октября); на Масленую неделю; на протяжении всей Пасхальной недели; в канун Сретения Господня (15 февраля; в канун Благовещения (6 апреля): в канун Вознесения (в этом 2014 году — 29.05): в канун и в День Святой Троицы (в этом 2014 году 7 – 8 июня).

Существует обычай, который, правда, не имеет церковного обоснования, не заключать браки в мае, «а то всю жизнь маяться придется». И хотя истоки этого правила туманны, на всякий случай люди стараются не искушать судьбу.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания» а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Та к и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. II, 15 — 17)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *