Апрель

Интересно знать, что «Апрель» или «априлий» — византийское слово. «Априллис» по латыни значит «открывать», «расцветать», обычно, как раз в этом месяце раскрываются почки на деревьях и распускаются цветы. Славяне же обычно называли этот месяц «березозол», то есть злой для берез, так как в это время начинали заготавливать березовый сок. Еще апрель называли «капельник», «снегогон», «солнечник», «водолей» и «цветень». В апреле бурно начинает расцветать природа, а кроме того, чаще всего бывает Пасха, поэтому его ждут с особенной радостью. С апреля теплым ветром веет. Апрель тепло сулит. От снега до листа — таков апрель.

В апреле обычно очень грязно. Грязная от навоза вода, накопившаяся у речных водопоев, стекает в проруби и даже это явление не может омрачить хорошего, весеннего настроения. Все начинает приходить в движение, почки на деревьях набухают, травка зеленеет. Начинали примечать как ведет себя природа: если вешняя вода с шумом идет — будет хорошая трава, если ручьи тихо бегут — плохая. И еще примета весны — коль 1 апреля не соврешь, когда еще время найдешь?

Наша традиционная рубрика — мысли Великих: «Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится», — Демокрит.

«Мудрых и способных людей надо выдвигать на должности независимо от их положения; ленивых и неспособных людей нужно немедленно отстранять от должности; главных злодеев нужно казнить, не дожидаясь их перевоспитания; обычных, средних людей нужно воспитывать, не дожидаясь, когда к ним придется применить меры наказания», — Сюнь Цзы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *