Благовещение — богородичный праздник

Обычно Благовещение — богородичный праздник. Архангел Гавриил возвестил Деве Марии непорочное зачатие и рождение сына Иисуса. На Благовещение прославляется Пречистая Дева, произносятся благодарения Господу Богу и воздается почитание его посланнику архангелу Гавриилу, послужившему таинству спасения. Благовещение, но народному обычаю, самый большой праздник на небесах, на земле и в аду (грешников в этот день, как и на Пасху, не мучают).

Считается большим грехом выполнять какие-либо работы: девица косы не заплетает, птица гнезд не вьет. «Кукушка за то без гнезда осталась, что на Благовещение завила, крота Бог потому ослепил, что на Благовещение землю рыл». В этот день «под дымом не сидят», то есть горячего не едят, печь не топят.

Под Благовещение, ночью, сжигают свои соломенные постели, чтобы истребить болезни, прыгают через огонь, чтобы избавить себя от порчи и сглаза, окуривают одежду. Пожилые женщины под Благовещение пережигают соль в печи, которая помогает чудесному исцелению при разных болезнях.

Продолжается Великий пост. Нелегкое время для всех постящихся, потому что запретов на пищу много, а ассортимент продуктов невелик. Но наши предки не унывали в такие дни, о чем свидетельствуют строки Домостроя:

«Если у мужа все вовремя припасено: и рожь, и пшеница, и овес, и гречка, и толокно, и ячмень, и солод, и горох, и конопля, тогда в пост всякие яства, переменяя, каждый день готовит жена со слугами; и семья сыта и довольна, и гостя накормят без убытка.

А захочет хозяин какой постной еды, то и готовит: масло конопляное, крупа — все дома, и мука, и всякие пироги, и разные блины печет, и сочни, и рулеты, и всякие каши, и лапшу гороховую, и цеженый горох и яства: пироги с блинами — и с грибами, и с рыжиками, и с груздями, и с маком, и с кашей, и с репой, и с капустой, и с чем Бог послал, или орешки в сахаре, или сдобные пироги…

А то в постные дни для гостей и для себя, когда свежей рыбы нет, сперва на столе редька, хрен, капуста, крепкий рассол и иные овощи, что Бог послал, а там и икра, и рыба вяленая, и сушеная, и вареная… — всякой снеди, всякой постной еды в добром хозяйстве много…»

Обычно исстари на Руси заведено в этот день выпускать птиц на волю. Примечали и за погодой, если в этот день заморозки — еще неделю продержится морозец. Дождь на Благовещение — к хорошей весне. Если ветер холодный — быть холодному лету.

По нашим обычаям приведем высказывания Великих людей: «Красоту можно узнать и полюбить в час и разлюбить так же скоро, но душу надо узнать», — Л. Н. Толстой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *