Стол

Интересно, что стол, как и печь, обычно играл в русском доме важнейшую роль, ведь он собирал вокруг себя всю семью и гостей. Без стола невозможно представить себе ни одного ритуального обряда. Обычно стол стоял в красном углу, составляя неотъемлемую часть дома. Например, при продаже дома стол обязательно переходил новому хозяину. Передвижение стола становилось возможным только при совершении ритуального обряда, например во время свадьбы или похорон. К столу относились с величайшим уважением: «Стол — то же, что в алтаре престол, а потому и сидеть за столом и вести себя нужно, как в церкви».

Интересно знать о том, что обычно, не разрешалось класть на стол посторонние предметы, так как это место самого Бога, не разрешалось даже стучать по столу ибо стол — это то же, что протянутая людям ладонь Христа или Богоматери. Был весьма распространен обычай всегда держать на столе хлеб и соль: «Хлеб на стол, так и стол — престол, а хлеба ни куска, так и стол — доска». Постоянное пребывание хлеба на столе должно было обеспечить достаток в семье и благополучие в доме.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Неравенство естественным образом приводит к материализации высшего класса, опошлению среднего и озверению низшего», — Мэтью Арнольд.

«Есть много истин, правда лишь одна: штампованная признанная правда. Она готовится из грязного белья под бдительным надзором государства», — Максимилиан Волошин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *