Иван-чай

Иван-чай. Свое название иван-чай получил за то, что его использовали вместо натурального чая. И действительно, заварка иван-чая обладает ярким цветом, ароматом и прекрасным вкусом. Эта трава вполне может заменить привычный нам чай.

Особенно же она полезна для здоровья при таких заболеваниях, как язва желудка, мигрень, ангина. Кроме этого, сушеные и прожаренные корни иван-чая служили заменителем кофе, использовались в качестве основы для молочных и сладких каш, как добавка в блины, оладьи и пшеничный хлеб

Интересно узнать про это растение: Иван-чай — удивительное растение: на высоком, стройном стебле расположены узкие темно-зеленые листья, покрывающие его от низа до самой макушки, завершающейся целой гирляндой ярких розово-красных душистых цветков. Иван-чай любит пустоши, откосы и дороги, он первым прорастает на лесных и деревенских пожарищах, прикрывая радостной зеленью прогоревшие места.

Иван-чай обладает незабываемым душистым ароматом, который в жаркие летние дни разносится далеко по округе, он прекрасный медонос. Если много иван-чая, пчеловоды не беспокоятся за пчел и готовятся к большой качке меда отменного качества.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Наихудшее, чему может научиться молодежь — легкомыслие. Ибо последнее порождает те удовольствия, из которых развивается порок», — Демокрит.

«Людей охватила такая страсть к наживе, что, по-видимому, они больше находятся под властью своего имущества, чем сами владеют им», — Плиний Младший.

«Причина ошибки — незнание лучшего», — Демокрит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *