Фруктовые квасы.

Фруктовые квасы. Подготовка сырья для кваса. Квас можно приготовить из свежих фруктов и ягод…: яблок, клюквы, брусники, морошки, вишни, смородины, рябины, барбариса, малины абрикосов, сливы и т. д. При приготовлении таких напитков нужно сбраживать не только соки, но и измельченные — нарезанные или дробленые — фрукты и ягоды. Подготовленные плоды и ягоды заложить в стеклянные бутылки или в деревянную (эмалированную) посуду, лучше со вторым сетчатым (ложным) дном и краном для сцеживания кваса. Сладким сырьем посуду заполнить полностью, а очень кислыми ягодами (клюква, рябина, терн, барбарис) — наполовину емкости и залить прохладной кипяченой водой.

Рецепт приготовления: Для настаивания и брожения фруктовую смесь нужно поставить в холодное место — сусло нельзя оставлять в теплом помещении. Через 2-3 дня квас готов, его нужно осторожно сцедить через край или слить в чистую посуду. Оставшиеся плоды вновь залить прохладной кипяченой водой, настаивать 2-3 дня и затем квас слить. После каждого слива в квас по вкусу добавлять сахар или мед, после чего охладить.

Храниться квас должен в эмалированной посуде или в бочонках на леднике, в погребе или в холодильнике . Можно разлить квас и в бутылки (лучше из-под шампанского), прибавив в каждую по 1 чайной ложке сахара и изюминке. Бутылки тщательно закупорить чистыми пробками, обвязать прочной бечевой или проволокой и поставить на холод, где квас сбраживается, насыщается углекислотой и становится игристым, отчего намного улучшается его вкус и освежающие свойства.

Продукты: Прежде всего для кваса нужно приготовить сырье, т. е продукты: крепкие семечковые плоды — яблоки и груши измельчить (нарезать), ягоды — клюкву, рябину, бруснику, крыжовник и другие — раздавить в деревянном лотке; из вишен, терна, слив удалить косточки. Мягкие ягоды — малину, землянику, легко отдающие сок, заложить в бродильную посуду целыми. Сушеные фрукты необходимо предварительно замочить на 24 часа в теплой воде.

Приятного аппетита.

По нашим обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Как непросто найти беспристрастное мнение в мире людей! Тем, кто им нравится, они легко прощают все просчеты и находят оправдания порокам. Тем же, кто им не нравится, люди отказывают даже в тех заслугах и достоинствах, которыми те несомненно обладают», — Али Апшерони (О. Рубец).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *