Кровохлебка лекарственная

Кровохлебка лекарственная представляет собой многолетнее травянистое растение до 1 м. в высоту и более. — в медицине используют корневища с корнями, которые заготавливают с начала увядания растения, примерно в сентябре. Для здоровья применяется это растение в виде отвара и жидкого экстракта при сильных желудочно-кишечных расстройствах, а также как кровоостанавливающее средство.

Интересно знать, что кровохлебка лекарственная представляет собой многолетнее травянистое растение до 1 м. в высоту и более. Корневище у кровохлебки толстое, горизонтальное, бурого цвета, имеет множество темно-коричневых корней. Листья сизовато-зеленые, непарноперистые, с зубчатыми краями, сидящие на коротких черешках. Стебель растения в вехней части сильноветвящийся. На верхушках стеблей расположены головчатые, продолговатые, темно-красные соцветия. Плоды этого растения напоминают по внешнему виду светло-коричневые орешки.

Цветет кровохлебка в июне-августе, плоды созревают в августе-сентябре. Растет кровохлебка в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в европейской части нашей страны и в Средней Азии. Растение предпочитает влажные луга и лесные опушки.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Где не было умысла, там нет и вины», — Ливий Тит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *