Домашняя церковь

Интересно знать о том, что обычно со времен Акилы и Прискилы христиане устраивают в своих жилищах домашнюю церковь. Ее непременной принадлежностью является киот — небольшая полка для икон. Ее вешают напротив входной двери в правом углу комнаты. На киот ставят иконы Спасителя, Богородицы, Святой Троицы и наиболее чтимых святых угодников. Таковыми в России являются Серафим Саровский и Сергий Радонежский, а также святитель Николай и другие. Перед иконами принято ставить лампады — небольшие сосуды, наполняемые оливковым маслом (елеем). Часто перед иконами зажигают свечи.

Интересно, что Апостол Акила и его жена Прискила были верными учениками апостола Павла. Они познакомились с апостолом Павлом в Коринфе, где жили некоторое время, от него же и приняли крещение. Павел поселился в доме благочестивой супружеской четы, который он называл домашней церковью. В дальнейшем Акила и Прискила вместе с апостолом совершили путешествие, проповедуя учение Христа.

По нашим сложившимся обычаям приведем васказывания Великих мыслителей: «Высшую ценность наследственное состояние приобретает тогда, если оно достается человеку, одаренному духовными силами высшего порядка и преследующему цели, не имеющие ничего общего с обогащением», — Шопенгауэр.

«Состояние – это иммунитет, гарантия против присущих человеческой жизни нужд и горестей, избавление от кабалы, составляющей удел всех сынов земли. Лишь с этим даром судьбы можно родиться действительно свободным; лишь в этом случае человек полноправен, хозяин своего времени и в праве каждое утро говорить: «Этот день — мой», — Шопенгауэр.

«Я полагаю, что для граждан гораздо полезнее, когда все государство процветает, чем когда отдельные лица живут в довольстве, целое же разрушается», — Фукидид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *