О преподобном Сергии

О преподобном Сергии обычно говорят, как о Великом подвижнике святой Русской земли. Сергий Радонежский — основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Почитается в лике святых как преподобный, почитается величайшим подвижником земли русской, преобразователь монашества в Северной Руси.

Интересно знать, что он так же известен тем, что благословил князя Дмитрия на Куликовскую битву. По версии жития, отправляясь на эту битву, князь Дмитрий Иванович в сопровождении князей, бояр и воевод поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение.

Благословляя его, Сергий предрек ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю. Интересно, что Куликовская битва началась поединком татарина Челубея (или Телебея) с иноком Александром Пересветом. Бой кончился победой русского оружия под покровом молитв преподобного Сергия, с этого момента татарское иго над Русью стало слабнуть и вскоре совсем было сброшено.

Почитание Сергия Радонежского возникло раньше, чем появились формальные правила канонизации святых (до Макарьевских Соборов Русская Церковь не знала обязательной соборной канонизации).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *