Илия пророк являет собою связь времен и двух Заветов

Обычно Илия пророк являет собою связь времен и двух Заветов. Святой пророк Божий Илия принадлежит к числу наиболее прославленных Богом мужей благочестия ветхозаветной Церкви. Но можно говорить и о том, что пророк Илия, как, пожалуй, никто другой, являет собою связь времен и двух Заветов.

Ему обычно молятся о прекращении засухи, а также о плодородии и сохранении посевов, об избавлении от голода, к нему обращаются за помощью при безденежьи.

Интересно знать, что вместе с св. Моисеем, пророк Илия сподобился видеть Спасителя во время Его Преображения на горе Фавор (см. Мф. 17,3). Святой пророк первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого (см. 3 Цар. 17, 20-23), и сам был живым взят на небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово.

Его горячий призыв к покаянию и грозные обличения когда-то были обращены к древним израильтянам, погрязшим в нечестии и идолопоклонстве, но его же уста будут призывать к покаянию и будущих жителей земли перед Вторым пришествием Христовым, когда многие, уклонившись от истинной веры и благочестия, будут жить во тьме заблуждений и пороков, и когда ветхозаветный праведник станет мучеником за Христа.

Как в Ветхом Завете, так и в Новозаветной Церкви святой пророк Илия почитается за свою несокрушимую твердость веры, безупречную строгость девственной жизни, огненную ревность о славе Божией. Его часто сравнивают с «величайшим из рожденных женами» Предтечей и Крестителем Господним Иоанном, о котором сказано, что он пришел «в духе и силе Илии» (см. Лк. 1, 17).

Святой пророк Илия родился в X веке до Рождества Христова в Фесвии Галаадской, происходя из колена Левиина. По преданию, его отец Совах при рождении сына видел, как светлые Ангелы беседовали с младенцем, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. С юных лет святой Илия удалился на пустынную гору Кармил, где возрастал и укреплялся духовно, проводя жизнь в строгом посте, молитве и богомыслии.

Святой пророк Божий Илия жил в X веке до Рождества Христова. По его молитвам Господь творил великие чудеса. Одно из них заключение неба в назидание неверным и уклонившимся от пути Божия, когда в течение трех лет не было дождя и земля страдала от засухи; и после раскаяния людей и обращения их к Истинному Богу — ниспослание дождя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *