Август

Интересно знать, что август назван так в честь римского императора Октавиана Августа. «Август» значит «возвеличенный Богами», «Божественный». На Руси этот месяц назывался «серпень» от слова «серп» — обозначение жатвы, самого большого сбора зерновых, яровой пшеницы. Были и другие названия: «зорничник», «зарник» — от частых в этот период зарниц, ночных всполохов далеких гроз; «жнивень» — от слова «жатва». А также существовали такие названия, как «густоед», «разносол», «хлебосол» — от обилия всякой еды.

Август обычно — самый ответственный месяц. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. Кто в августе спит, тот спит на свою голову. В августе не так жарко, как в июле. Пахнет медом и яблоками, вянет трава, начинают улетать перелетные птицы, все меньше насекомых, комары, мухи и слепни перестают мучить скот их уже не так много, как в июне и июле.

Обычно по погоде первых дней этого месяца судят о будущей осени. Если в это время нет дождя, то сухая погода часто устанавливается на шесть недель, а если дождь, то он с перерывами может продолжаться такой же срок.

4 августа чествуют обычно Марию Магдалину. «Мария-ягодница», «сластена», «сладостница» — такими прекрасными словами в этот день в народе называют мироносицу равноапостольную Марию Магдалину. В лесах в это время обычно идет сбор черной и красной смородины, черники, крестьяне запасаются на зиму, делают заготовки. На Марию Магдалину не работают в поле, боясь грозы и молнии. К августу обычно уже явно выделяются погибшие плодовые деревья в саду которые надо выкорчевать.

9 августа Пантелеев день, считалось, что в этот день обычно капустные вилки завиваются, капуста начинает идти в рост, увеличивается в размерах. Кто на Пантелея работает, у того гроза спалит хлеб. На Пантелея грех возить хлеб и зерно — Пантелеймон сожжет. Пантелеймона называют Палием и боятся в этот день грозы, которая считается злой, опасной. Также в этот и близкий к нему дни собирали лекарственные травы. Особенную силу травам, как считалось, придает покровительство Пантелеймона Целителя.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Заблуждения некоторых людей не могут нарушить течения жизни, и даже эти заблуждения нужны и приносят свои плоды в общей экономии жизни, но обсуждения эти губительны для тех людей, которые отдаются им. Такие люди — как не прорастающие семена, которые приносят деревья», — Л.Н.Толстой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *