Здоровье — жизнь

 Для сохранения равновесия ЖИЗНИ, наш организм должен систематически  очищаться, т.е. естественным  путем выводить из кишечника все не нужное, а для этого  даже  знаменитый врач – А.С.Залманов  пишет не о лекарствах или компрессах, а призывает  к режиму, т.е. определенному образу жизни. Медленное выделение кала из-за недостатка клетчатки способствует чрезмерному размножению бактерий. Любая концентрация бактерий в кишечнике автоматически влечет за собой появление условий для возникновения новообразований. Вот почему люди, в меню которых слишком много жиров, животных белков, сахара, алкоголя, не только изменили флору кишечника, но заставляют работать на износ желчный пузырь и поджелудочную железу — выделять слишком много желчи, соков и гормонов. Это увеличивает риск появления рака. Недаром опухоли прямой кишки встречаются чаще других видов рака, так как именно в прямой кишке дольше всего находятся каловые массы, представляющие почву для размножения гнилостных бактерий.

Запор может быть побежден тремя путями:

1) радикальным изменением питания;

2) упорядочением образа жизни;

3) при помощи пищи, в изобилии содержащей клетчатку.

Рекомендация употреблять пищу, богатую клетчаткой, — вовсе не новость, как и пить свежую воду, чему человек был обучен еще до того, как был открыт вирус, вызывающий холеру. Но до сих пор люди совершенно не заботятся об обеспечении себя натуральными волокнами, очищающими их желудочно-кишечный тракт. Переход к вареным и рафинированным продуктам лишил пищу клетчатки и наградил нас болезнями цивилизации.

Какие продукты богаты клетчаткой?

 Сырые фрукты: чернослив, яблоки, свежие сливы, груши, банан, апельсины, грейпфрут, лимон, абрикос (курага, урюк, кайса), все сухофрукты, изюм, клубника, персики. Их надо хорошо разжевывать, смачивая слюной, прежде чем проглотить.

. Сырые овощи: горошек, зелень петрушки, укроп, кинза, салаты, капуста, кабачок, тыква, сельдерей, морковь, свекла, помидоры, огурцы. Хорошее их разжевывание избавит вас от запоров, пародонтоза, любых желудочно-кишечных заболеваний.

. Орехи: миндаль, лесной, грецкий, арахис и т.д., белые семечки. Их надо чистить и толочь или грызть передними зубами и не переедать. Лучше всего они усваиваются вместе с зелеными овощами. Никогда не соединяйте их с медом!

. Хлеб из цельного зерна, отрубей, овсяные хлопья, гречневая, кукурузная крупа, отруби.

Если ко всему этому добавить кислое молоко, то ваш рацион будет вполне полноценен. Он будет питать, лечить, очищать, восстанавливать клетки организма.

Можно приготовить прекрасное лекарство от запоров из естественных продуктов и употреблять натощак или за 30 минут до еды ежедневно. Это лекарство помогает при плохой проходимости кишечника.

Рецепт. Залить вечером кипятком следующие сухофрукты (по 100 г каждого вида): инжир, чернослив, курага, изюм. Утром вынуть косточки из чернослива и все пропустить через мясорубку или овощерезку, прибавив к смеси 3 ст. ложки сухого листа сенны и 100 г меда. Мед и сухофрукты богаты не только витаминами и микроэлементами, но и клетчаткой.

Самый активный элемент в клетчатке, который снижает уровень холестерина, спасает от болезней сердца, сосудов, кишечника, — это кремний. Особенно богаты этим элементом отруби.

Очищая продукты от клетчатки, мы лишаем их и кремния. Вот почему мы должны всегда помнить:

1) нужно есть сырые овощи и фрукты по возможности с кожурой;

2) долго и тщательно пережевывать их;

3) в овощные салаты всегда добавлять 1-2 чайные ложки отрубей.

Клетчатка — это «грубый корм». Она дает ощущение сытости и не вызывает ожирения. Она быстро проходит через пищеварительный тракт, обволакивая и увлекая за собой не усвоенные кровью частички. Она снижает производство инсулина и холестерина, сберегая силы поджелудочной железы. Она подавляет превращение сахара в жиры.

Считается, что достаточно заменить 300 г белого хлеба на 300 г подсушенного черного, чтобы удвоить дневной прием клетчатки, так необходимой нашему желудочно-кишечному тракту.

Чтобы обеспечить организм суточной дозой клетчатки, следует добавлять в пищу ежедневно 1 чайную ложку с верхом (15 г) отрубей и съедать 200 г овощей и фруктов. Они богаты целлюлозой. 15 г отрубей можно получить из 65 г муки грубого помола или из неочищенного зерна пшеницы, или гречки, или ржи.

Если экскременты легко выделяются, имеют мягкую консистенцию, то целлюлозы в организме достаточно и запоров быть не может.

Здоровье — жизнь: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *