Природные богатства России

Обычно природные богатства, которыми обладает Россия, поражают и сейчас, а рассказы более древних времен вообще часто бывают похожи на сказки, хотя и написаны иностранцами, каковые вовсе не стремились приукрасить Русь или сделать ее более привлекательной в глазах своих соплеменников.

Интересно знать, что по словам Иовия и Кампанезе, «самыми главными после мехов произведениями Московской земли, которые доставлял лес, были мед и воск, вся страна изобиловала плодовитыми пчелами, которые клали отличный мед не в искусственных крестьянских ульях, а в дуплах деревьев, без всякого присмотра. В дремучих лесах и рощах ветви часто бывают усеяны роями пчел, и часто можно видеть, как они сражаются между собою и далеко преследуют друг друга.

Поселяне, которые держат домашних пчел и передают их из рода в род, с трудом могут защитить их от нападений диких пчел. В древесных дуплах часто находят большие соты старого меда, оставленного пчелами; иногда встречаются очень толстые пни, наполненные медом».

Русский посол рассказывал Иовию интересный случай, как «один крестьянин, опустившись в дупло огромного дуба, увяз в меду по самое горло; тщетно ожидая помощи в глухом лесу, он два дня питался одним только медом и выведен был из этого затруднительного положения медведем, который опустился задними лапами в то же дупло: поселянин схватил его руками за хвост и закричал так громко, что испуганный медведь быстро выскочил из дупла и вытащил вместе с собою крестьянина».

Мед обычно в значительном количестве шел из Мордвы и Кадома, близ земли черемисов, а также из областей Северской, Рязанской, Муромской, Казанской и Смоленской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *