Русская кухня

 Продолжаем  знакомиться с русской кухней, обычаями, традициями, блюдами, мастерами  по их приготовлению. 

 Довольно много для знакомства с русской кухней сделала этнограф и известный автор кулинарных книг того времени Екатерина Авдеева.

Конечно, авторы знали цену кухни русского народа, всегда старались выделить эту рецептуру и по возможности усовер-шенствовать ее. Рассказать о способах приготовления старинных блюд пытались и позже в различных поваренных книгах, периодических изданиях, но все попытки были малопрофесси-ональны, сведения отрывочны, и в результате отдельной книги, содержащей только русскую рецептуру, не получилось.

Знатоками русских блюд и большими мастерами по их при-готовлению были повара известных гурманов графов Шувалова, Разумовского, Потемкина и братьев Строгановых.

 Известный писатель и поэт Н. Гнедич организовывал специальные — русские — застолья для известных деятелей культуры, а Александр I вообще отказался от услуг поваров дворцовой кухни, пригласив для приготовления русских блюд старую неграмотную деревенскую кухарку и повара-румына (он очень любил мамалыгу).

 Много для восстановления старинных русских рецептов сделал шеф-повар дворцовой кухни Эберт. Он сотрудничал со многими журналами и не только описывал рецептуру того или иного блюда, но и приводил о нем исторические сведения.

 Естественно, что русская кухня за многие века своего существования по разным причинам подвергалась иностранным влияниям, но, обогащая себя, осталась глубоко национальной, с только ей присущими характерными особенностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *