Ксения Петербургская

Обычай, 6 февраля считать днем  памяти  Святой  Ксении блаженной,  пришел к нам еще из  XVIII века.  Существует поверье, что если в этот день отстоять службу в часовне на Смоленском кладбище, что находится  в Петербурге, можно попросить Ксению блаженную исполнить ваше желание,  написав  его на маленьком листке бумаги и вложив  в  него  копеечку с ликом Георгия Победоносца.  Естественно просить деньги нельзя.

СВЯТАЯ блаженная Ксения родилась в XVIII веке, в благородной и благочестивой семье. В юности вышла замуж за полковника Петрова. 

После внезапной кончины мужа Ксения избрала тяжелый путь юродства. В 26 лет  Ксения  решила подвигом жизни вымолить у Бога для мужа оставление грехов. С тех пор св. Ксения стала зваться именем мужа — Андреем Федоровичем.

 Молодая вдова пожертвовала свой дом в приход Матфеевской церкви. Оделась в одежды мужа и говорила, что он жив, а Ксения умерла. Блаженная Ксения с необычайной кротостью сносила все издевательства и оскорбления, с которыми ей довольно часто приходилось сталкиваться. Особенно докучали ей уличные бродяги, на злобные выходки которых она не обращала внимания.

Ксения  приняла на свои плечи подвиг юродства Христа ради. Днем блаженная ходила по городу, а ночь проводила в молитве. Господь удостоил св. Ксению дара прозорливости. Ее предсказания сбывались, а советы приносили людям Божье благословение.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет.  Скончалась Ксения около 1803 года и похоронена на Смоленском кладбище. На ее могиле была со временем воздвигнута каменная часовня — одна из святынь Петербурга, в которой собираются многочисленные паломники.

Дом Ксении и Андрея Петровых находился на Лахтинской улице: по одним сведениям, между домами 15 и 19, по другим, вблизи Большого проспекта Петроградской стороны.

Став на путь юродства, Ксения откликалась только на имя своего мужа, и местные жители назвали улицу, где находился их дом, «улицей Андрея Петрова». (Название Лахтинская она получила в 1887 году.) После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви.

Ксения Петербургская: 2 комментария

  1. Анатолий

    Сайт замечательный у Вас ! Тема красивая и содержание достойное! Старт Ап проект, учимся вместе!? Как долго, вернее сколько у Вас времени ушло на обустройство его, сколько времени уделяете ему сейчас ? Дружим ! Заходите в гости ! Рад буду Вам! Успехов и благополучия !

    1. admin Автор записи

      Анатолий благодарю Вас за добрые слова в адрес моего сайта.Вы человек верующий — это значит, что у Вас есть душа. Это приятно. Что касается сайта, то самостоятельно он работает чуть меньше месяца. Времени на написание практически уходит не так много, больше занимает сама подготовка, поиск материала для темы и сама тема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *