Февраль

Интересно знать, обычно февраль наши предки называли «снежень» из-за обилия снежных сугробов и «лютень» из-за лютых морозов. Называли его еще «снегосей» (снега сеет) и «межень» (между зимой и весной). Февраль обычно — самый короткий из всех месяцев — и самое интересное, всегда считается и самым тяжелым, особенно в високосные годы, когда в нем не 28, а 29 дней. В старину полагали, что в феврале особенно несчастливыми бывают пятницы. Считалось, что мужчинам в этот день нельзя работать, а женщинам — прясть.

Наши предки не имели своего гидрометцентра и по этому примечали, т.е. смотрели за погодой сами. Обычно если в этот день метель — вся неделя метельная, если солнце — то на раннюю весну. Если «побеги» снежных узоров поднимаются по стеклу — морозам продолжаться, наклонились — к оттепели. Если пчелы в ульях жужжат еле слышно — переносят зиму легко, если же беспокойно — что-то неблагополучно. Чем больше в этот день и в близкие к нему выпадет снега, тем лучше будет урожай.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Помощь от общения с людьми и чтения книг, разумеется, есть, но все ничто, если нет в душе источника воды живой. То наборная вода, а то ключевая. И потому я всегда того мнения, что если можно иметь общение и книги, то это очень хорошо и надо пользоваться этим, но важности в этом нет. Важно одно — это внутренняя работа над собой, состоящая, главное, в соблюдении чистоты своей жизни, в избавлении себя от всякого рода пьянства, вина, женщин, тщеславия и всякой суеты, в соблюдении себя чистым сосудом», — Л. Н. Толстой.

«Зависть — это сожаление о чужом благе», — Плутарх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *