Геннадий Костромской

Интересно знать, что преподобный Геннадий Костромской родился в богатой семье. Несмотря на недовольство родителей, он ушел из дома. Дойдя до Вологодской земли, принял постриг от преподобного Корнилия Комельского. Вместе они удалились в костромские леса. Здесь, на берегу Сурского озера, возникла обитель Преображения Господня, названная впоследствии Геннадьевым монастырем. Став игуменом, преподобный Геннадий продолжал выходить с братией на монастырские работы. За свою святую жизнь он получил от Господа дар прозорливости и чудотворения. Это он предрек Анастасии, дочери боярина Романа Захарьина, что она станет царицей. И она действительно стала женой Ивана Грозного.

До наших дней сохранился древнейший языческий обычай поклонения льну, проводимый в этот день. С утра выносили из домов на улицу красочные льняные изделия, развешивали на заборах, воротах, калитках, крыльце, даже на поленницах. Рушниками украшали ветви берез. Со свадебными полотенцами (от 2 до 6 м.) девушки водили хороводы, пели песни.

Обычно всмотрели и на погоду. Если метель в этот день — к запоздалой весне.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Покупай не то, что нужно, а то, что необходимо», — Катон Марк Порций Цензорий Старший.

«Сколько раз я замечал в своей практике — все хорошее, все правдивое, гармоничное, меткое запоминается и передается; все фальшивое, накладное, психологически неверное пропускается или передается в ужасающем безобразии», — Л. Н. Толстой.

«Кто хочет пребывать в благополучии, тот должен научиться жить в нужде», — Плутарх.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *