Сборные каши по-Михайловски

Интересно, что без каши не мыслился нашими предками ни праздничный, ни постный стол. Количество каш, которые входили в повседневное меню наших предков, не поддается описанию. Благодаря этому люди, жившие в те далекие времена, отличались, кстати, большой физической силой и выносливостью. Сборные каши по-Михайловски приготовить по рецепту. Рецепт приготовления номер один: Перловую крупу и рис тщательно промыть в теплой воде. Затем перемешать и залить теплой водой на 2-3 часа для набухания. Очищенную морковь нарезать соломкой, лук нарубить вместе с капустой, сухие листья смородины и крапивы растереть. На дно посуды положить половину овощей, на них — зерно, слить воду, в которой оно замачивалось, а сверху выложить оставшиеся овощи, предварительно смешав их с сушеными листьями смородины и крапивы. Посуду с крупой и овощами поставить на огонь, довести до кипения, варить без перемешивания 15 — 20 минут. Затем посуду снять с огня, плотно закрыть крышкой, укутать полотенцем, оставить на 30 — 40 минут до упревания.

1. Продукты: 0,5 стакана риса, 0,5 стакана перловой крупы, 1 луковица, 1 средняя морковь, 0,5 кг. капусты, сушеные листья крапивы и смородины, соль.

 Сборные каши по-Михайловски приготовить по рецепту. Рецепт приготовления номер два: Рис и пшено промыть и смешать. Нарезать рыбное филе кусочками, морковь, свеклу, лук нарезать соломкой, а тыкву натереть на крупной терке. В посуду уложить овощи, на них кусочки рыбы. На рыбно-овощную «подушку» выложить ровным слоем рис и пшено, не сливая воды, в которой крупа замачивалась. В кипящую соленую воду вместе с пряными травами добавить соль, быстро довести до кипения, без перемешивания варить 8 — 10 минут (воды должно быть с избытком, чтобы она покрывала крупу выше, чем на 2 — 3 пальца). Затем посуду снять с огня, держать под закрытой крышкой 20 — 30 минут.

2. Продукты: 0,5 стакана риса, 0,5 стакана пшена, 200 г. рыбного филе, 1 луковица, 1 свекла, 1 морковь, 150 г. тыквы, пряные травы, соль.

Приятного аппетита.

Так же интересно знать, что в течение трех дней выставляли на мороз зерно, полагая, что тронутые морозом зерна всходы дадут лучше.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Судить о вкусных кушаньях, приятных запахах, вообще приятных ощущениях может всякий (и то бывают люди, лишенные способности чуять запах и видеть все цвета), но для суждения о художественных произведениях нужно художественное чувство, очень неравномерно распределенное. Определяет же достоинство художественных произведений толпа, печатающая и читающая. В толпе же всегда больше людей и глупых и тупых к искусству, и потому и общественное мнение об искусстве всегда самое грубое и ложное. Так это всегда было и так в особенности в наше время, когда воздействие печати все более и более объединяет тупых и к мысли и к искусству людей. Так теперь в искусстве — в литературе, в музыке, в живописи — это дошло до поразительных примеров успеха и восхваления произведений, не имеющих никакого ни художественного, ни еще менее здравого смысла», — Л. Н. Толстой.

«Каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет», — Аврелий Марк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *