Мученик Поликарп

Интересно знать о жизни святого мученика Поликарпа, способствовавшего быстрому распространению христианской веры по всей стране. Обычно в этот день православная церковь славит святого мученика Поликарпа Смирнского. Родился Поликарп в Малой Азии, в Смирне, и очень рано остался круглым сиротой. В те времена в Смирне проживала благочестивая и милосердная вдова Каллиста, ежедневно посещавшая храм Божий и помогавшая нищим и убогим. Однажды во сне она увидела ангела, который именем Господа повелел ей взять к себе маленького сироту Поликарпа. Каллиста исполнила повеление Божие и воспитала мальчика. Когда она умерла, Поликарп решил посвятить себя служению Богу. Раздав все свое имущество бедным, он принял обет безбрачия и стал помощником епископа Смирнского.

Обычная жизнь его проходила в молитвах, в помощи обездоленным нищим, в чтении пламенных проповедей в церкви, в беседах со страждущими. Наслышанный о деяниях Поликарпа, Иоанн Богослов пригласил его с собой в апостольские странствия. После смерти епископа Смирнского Поликарпу предложили занять его место. В этом сане он снискал себе славу и уважение.

Шли годы. Бразды правления в государстве перешли к императору Марку Аврелию, и противники христианства решили уничтожить проповедника Поликарпа, способствовавшего быстрому распространению христианской веры по всей стране. Зная об этом, жители одного из сел спрятали Поликарпа, но прислужники императора разыскали его. Когда они ворвались в дом, епископ встал на колени и принялся молиться, перед тем предложив хозяину накормить незваных гостей. Он понимал, что ждет его, но отнесся к своей участи с христианским смирением.

Воины привели Поликарпа к судье, и тот попытался склонить его к язычеству. Но ни уговоры, ни угрозы не могли заставить епископа отречься от веры. И тогда суд приговорил его к сожжению на костре. Подготовив место казни, палачи хотели привязать Поликарпа к столбу, обложенному хворостом, но епископ убедил их просто поставить его рядом, говоря, что не будет сопротивляться и пытаться бежать. Хворост подожгли, но огонь, словно по волшебству, не касался святого. Пламя не принесло ему вреда. Язычники пришли в ярость, один из стражников ударил Поликарпа мечом. Хлынувшая из его тела кровь мгновенно загасила огонь. Тело погибшего мученика сожгли, а когда на землю опустилась ночь, христиане унесли то, что осталось от святого Поликарпа, и тайно похоронили.

Обычно в эти дни смотрят на погоду и интересно, что с 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов. Часто в этот день бывает ветрено и снежно, метет пурга, валит снег. В марте обычно начинается весенний клев рыбы. Птицы начинают кружить над деревьями, выбирая места для гнезд.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Лучшая доля не в том чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им», — Аристипп Киренейский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *