Интересные обычаи о поясах

Интересные обычаи о поясах: как носили, как украшали, чем украшали, какие делали вышивки на поясах? Интересно знать, что обычно женщины носили с горничной одеждой длинный пояс (иногда до 5 м), несколько раз обертывая его вокруг талии. Следует отметить, что в XIX—XX вв. прослеживаются локальные варианты способов повязывания поясов. Так, обычно в русских селениях Забайкалья пояс туго охватывал талию и концы его прятались за пояс и в повседневном, и в праздничном ансамбле одежды. В забайкальском варианте пояс был необходимой деталью одежды, он ее завершал, но не выставлялся напоказ, хотя и орнаментировался при изготовлении традиционными ромбами, крючками.

Интересно, что в других регионах пояс и в мужской и женской одежде был заметным украшением ансамбля костюма. В силу традиции в наше время сохраняются примеры использования древних мотивов сюжетного орнамента, нередко совершенно непонятного его исполнительницам, особенно в старообрядческих селениях, где дольше сохраняли бытование ранние формы славянской культуры, в том числе ранние орнаментальные мотивы на пояса: ромб с крючками — один из основных элементов крестьянского геометрического орнамента XIX — XX вв. на огромной территории расселения славян.

Так же интересно знать, что в Притоболье пояс в праздничном ансамбле одежды именно выставлялся на показ и потому концы пояса, свисавшие вниз, обильно украшались кисточками и помпонами — «китицами», «кутасами» из разноцветной гарусной шерсти, бисером, стеклярусом, серебряной или золотой нитью. Сходное украшение поясов прослеживается в ряде губерний Европейской России. Орнамент постепенно превращается в украшение. И на смотринах  невест,  которые и  в начале XX в. сохранялись в ряде мест, уже не проводилось смысловое чтение орнаментов на их изделиях.

Интересно и то, что обычно ромб встречаеется в тканых и вышитых узорах па поясах и полотенцах. Изображения богини и древа в вышивках очень часто бывают ромбовидны. Безусловно, ромб не только славянский орнамент, а общечеловеческий, так как территория его бытования огромна и прослеживается от палеолита до современности. Ромбу придавалось магическое свойство. Цепочка ромбов прослеживается на поясах XIX — XX в., изготовленных и широко бытовавших в разных регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *