Преподобный Феодосий Печерский

Преподобный Феодосий Печерский — интересно знать, что Феодосий Печерский один из самых почитаемых православной церковью святых, его считают родоначальником монашества на Руси и основателем монастырского правила. Обычно память святого чтят трижды в году: 16 мая (3 мая по старому стилю), 27 августа (14 августа по старому стилю — в этот день были обретены святые мощи Феодосия Печерского) и 15 сентября (2 сентября по старому стилю).

Интересно знать о том. что родился преподобный Феодосий Печерский в городке Васильеве, близ Киева. Стремление к подвижничеству выразилось в нем с раннего детства. Мальчиком он отказывался от игр с другими детьми и все свободное время проводил в храме. Обучившись грамоте, он углубился в чтение церковной литературы. В возрасте 14 лет Феодосии потерял отца, и его воспитанием занялась мать. Она любила сына, но не могла понять его стремление к аскетизму и пыталась бороться с этим. Тогда Феодосий тайно покинул родительский кров и отправился в Киево-Печерский монастырь, где принял постриг. Вскоре мать разыскала его там. После долгих бесед с сыном она поступила в женский монастырь святителя Николая, что на Аскольдовой могиле.

Обычная жизнь Феодосия в монастыре проходила в непрестанных молитвах и трудах, он часто брал на себя работу, предназначенную другим инокам. Его подвижничество было оценено, и в 1054 году Феодосий вступил в сан иеромонаха, а в 1057 году стал игуменом Киево-Печерского монастыря.

Интересно знать, что будучи настоятелем, преподобный Феодосий ввел в обители студийский устав, т.е. монастырское правило которое доставили из Константинополя. Деятельность Феодосия на поприще руководителя ознаменовалась строительством новой церкви и множества монастырских келий, ведь в обитель прибывали все новые и новые верующие, привлеченные молвой о святой обители и ее игумене.

Став главой монастыря, преподобный Феодосий обычно не перестал трудиться физически. Он брался за самую тяжелую работу, соблюдал строгий пост, а спал сидя. Когда начинался Великий пост, святой удалялся в пещеру. В один из дней преподобный Феодосий возвращался от князя Изяслава. Не узнав в одетом в рубище человеке игумена, возница велел ему ехать на козлах, а сам сел в колесницу. Но когда бояре, встретившиеся им на пути, стали кланяться преподобному Феодосию, возница до смерти перепугался. Отличавшийся христианской кротостью святой успокоил его, а по прибытии в монастырь велел накормить.

Интересно знать и о том, что обычно преподобный Феодосий никогда не делал больших продовольственных запасов в обители, монахи знали, что голодать им не придется. Стоило игумену помолиться, как у ворот монастыря появлялись благотворители с телегами, в которых было все необходимое для жизни иноков.

Так же интересно знать и о том, что обладавший острым умом, преподобный Феодосий обычно всегда был желанным гостем в домах бояр и князей. Они любили беседовать с ним, хотя игумен, будучи человеком честным и справедливым, не страшился критиковать сильных мира сего за их дурные поступки и прегрешения. Обычно Феодосий всегда защищал невинно осужденных, заступался за бесправных и обиженных, помогал бедным. В его монастыре бездомные находили кров, а голодные — пищу.

Обладая даром прорицания, Феодосий Печерский предсказал свою кончину в 1074 году. Похоронили его недалеко от Киево-Печерского монастыря, в той самой пещере, в которой святой укрывался в дни Великого поста. Нетленные мощи святого были обретены в 1091 году, а в 1108 году Русская православная церковь причислила преподобного Феодосия к лику святых.

Феодосий Печерский оставил потомкам рукописные сочинения, из которых сохранились 6 поучений, молитва за всех христиан и два послания к князю Изяславу. Нестор-летописец, ученик святого, описал житие преподобного Феодосия Печерского.

Обычно к этому дню не остается никаких зимних запасов капусты и овощей. Щи варятся из крапивы, лебеды, щавеля и другой зелени. Если в первой половине мая простояла теплая погода, жди в конце месяца похолодания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *