Андрей Рублёв

Обычно интересно знать о людях, чья жизнь связана со знаменательными событиями, не только нашей страны, но и с другими странами. Имеющиеся об Андрее Рублёве сведения скудны, но и они не оставляют сомнений в его святости. Существенным дополнением к сведениям о святом Андрее служат его иконы и росписи храмов. Создание иконы — это подвиг благочестия, и свершаться он может только при помощи Божией. Основатель иконописи — святой Лука, который первым изобразил образ Божией Матери. В православной же церкви существует особый чин святых иконописцев, к которому причислены также Алипий Печерский, Дионисий Глушницкий и иные.

Обычно приходиться узнавать о жизни таких людей  по отрывочным и скудным сведениям. Интересно, что Андрей Рублев происходил из знатной семьи. По всей видимости, иконописному мастерству он учился в Византии. Особое место в истории Руси творчеству Андрея Рублёва отводится еще и потому, что он был свидетелем важных и драматических событий — Куликовской битвы, пожара и разграбления ханом Тохтамышем Москвы в 1382 году, а также нашествия Тамерлана.

Уже в XVI—XVII веках имя святого Андрея было обычно окружено глубоким почитанием, так как видимые образы святых, исполненные подлинным мастером своего дела, способны оказывать самое благотворное влияние и на верующих, и даже на случайных зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *