Иоанно – Богословский монастырь

Иоанно – Богословский монастырь. Интересно знать, что с историей возникновения Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово связано немало преданий. Одно из них рассказывает о мальчике по прозвищу Гусарь, якобы жившем в древности в Константинополе. Обычно каждый день он пас гусей у городских стен и часами любовался на икону Иоанна Богослова, стоявшую на воротах. Мальчик мечтал создать такой же образ и неустанно обращался к Господу с просьбой даровать ему это искусство. Однажды Гусарю явился сам Иоанн Богослов и научил его мастерству иконописи. Несколько веков спустя Иерусалимский патриарх передал написанный мальчиком образ святого рязанскому князю, а он в свою очередь поместил икону в монастырь, который с тех пор стал именоваться Иоанно — Богословским.

Так же интересно знать и о том, что в надписях на образе святого Иоанна Богослова, долгое время хранившемся в монастыре, была изложена другая легенда. Она рассказывала о чудесном спасении обители от разорения во время нашествия татар. Когда хан Батый со своим войском подошел к монастырю, он внезапно лишился зрения и испытал невероятный ужас. Вскоре во сне ему явился старец и произнес: «Подыми меня». Повинуясь велению свыше, Батый нашел икону Иоанна Богослова. После этого хан прозрел, но с тех пор никогда больше не приближался к обители.

На самом же деле Иоанно — Богословский монастырь был основан в селе Пощупово в XVI веке (прежде он располагался в Михайловском уезде, где обычно неоднократно разорялся татарами). В середине XVII столетия деревянные монастырские здания заменили каменными. На вершине горы был возведен Иоанно — Богословский храм, в котором хранилась главная святыня обители — священный образ апостола в золотом окладе. Эта икона прославилась множеством чудес. Молитва перед ликом святого дважды — в 1848 и 1892 годах — помогала остановить эпидемию холеры, а в 1865 году благодаря ей был прекращен пожар. Сотни паломников обычно устремлялись в обитель, чтобы поклониться святыням, помолиться у чудотворного образа Иоанна Богослова, искупаться в целебном монастырском источнике. Специально для них при обители были выстроены две гостиницы и странноприимный дом. Постепенно монастырские постройки сильно обветшали. Иоанно — Богословская обитель опустела и пришла в упадок. Лишь в конце XIX века потомственный дворянин Хлудов пожертвовал средства на возрождение монастыря.

Интересно знать и о том, что в начале XX столетия Иоанно — Богословская обитель была одной из самых процветающих и благоустроенных в Рязанской епархии. Однако спокойной и благополучной жизни не суждено было длиться вечно. После революции для монастыря настали тяжелые времена. В 1920-х годах обитель была закрыта. За этим последовали грабежи, погромы, святотатство. В 80-е годы среди гидов и авторов путеводителей была распространена горькая шутка о том, что монастырь словно бы вновь пережил нашествие Батыя. Только в 1989 году обитель была возрождена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *