Выбор подарка или сувенира

Обычай дарить подарки  существует с момента появления  человека. Мы дарим подарки  на дни рождения,  свадьбы, новый год, восьмое марта …

Приближается  череда праздников. Как  же правильно выбрать подарок  или сувенир? Как дарящему, так и виновнику торжества, на которое вы приглашены, настоящую радость доставит подарок или сувенир, выбранные заранее, с учетом  вкуса и наклонностей того, кому они предназначены.

Самое главное в искусстве выбора — это соблюдение золотого правила: подарок должен принести радость обоим. А здесь-то и скрывается главная трудность. Чужая душа — потемки. Даже у хорошо знакомого человека могут быть неизвестные вам увлечения, скрытые стороны души, мечты. Все это струны, коснувшись которых, пусть даже случайно, интуитивно, вы вызовете в нем чувство благодарности и любви, в тысячу раз большее, нежели то, которое он испытывает от пусть красивого, дорогого, но не нужного ему подарка.

Сначала очень важно уяснить, какие предметы вообще нельзя дарить. По русской традиции к ним относятся ножи, холодное оружие вообще, даже бритвы, наборы носовых платков. И хотя, возможно, это предрассудки, лучше о них не забывать — все-таки в приметы верят многие.

Подарок мужчине — дело весьма и весьма непростое. Здорово, конечно, угадать вещь, которая ему не только понравится, но и станет для него памятной, единственной и неповторимой.

Казалось бы, проще всего подобрать подарок человеку с устойчивым хобби, коллекционеру, рыбаку, охотнику. Однако здесь есть одна тонкость — обычно не очень желательно пополнять коллекцию вторым экземпляром уже имеющегося предмета, получить удочку, которая уже есть, и т. д. Задумав именно такой сюрприз, постарайтесь разузнать об увлечениях мужчины, которому предназначен подарок, подробнее.

Совершенно беспроигрышные подарки истинным любителям чая и кофе — чайница (красивый герметически закрывающийся сосуд), оригинальный заварочный чайник, изящная чашка (с символом знака зодиака, именем, памятной надписью). Выбор таких предметов очень широк и разнообразен, вероятность полного повторения очень мала, поэтому даже второй экземпляр не будет лишним.

Элегантное кожаное портмоне, фирменные галстук или зонт, красивый шарф, необычные ручка или зажигалка, приобретенные с любовью или симпатией, — такие вещи приятно дарить и получать. А уж коллекционное вино… какой же мужчина ему не порадуется.

Выбирая подарок женщине, надо помнить: никто, кроме ближайших родственников, не дарит нижнее белье. Дорогой подарок молодой женщине может поставить ее в затруднительное положение — постарайтесь этого избежать.

Подобрать духи и косметику для себя может лишь сама женщина. Поэтому если вы хотите сделать жене, невесте, подруге такой подарок либо приобрести платье, ткань, драгоценность, то обязательно посоветуйтесь с ней.

Плохой подарок хуже, чем отсутствие подарка, подбирайте его с душой; остерегайтесь стандартных подарков (каково получить в день рождения три одинаковые вещи); бойтесь двусмысленности в подарке (старому профессору, женившемуся на своей студентке, не дарят голову лося с ветвистыми рогами, а даме бальзаковского возраста — книгу «Боремся со следами старения»).

Как вручать и принимать подарок

Вручая подарок, не стоит украдкой пристраивать его куда-то в уголок. Дарить лучше сразу, здороваясь с хозяевами (не забудьте сначала переступить порог, через который не принято обмениваться ни рукопожатием, ни чем иным — плохая примета), или после того как вы разделись. Делать это надо просто, скромно, без лишней аффектации.

Помните, что одна и та же вещь может быть вручена так, что на нее и внимания не обратят, а может стать «гвоздем» праздника. Если на подарке есть наклейка с ценой, ее следует заблаговременно удалить. Исключение составляют вещи с гарантийным талоном, которым просто необходим чек.

Простые, но теплые, произнесенные от души слова значительно лучше гладкой, но бездушной, заученной и «отработанной» фразы при вручении подарка. Однако даритель, мнущийся, смотрящий в сторону, комкающий в руках свой подарок, просто смешон. Не рекомендуйте, что следует делать с вашим подарком. Те, кому он вручен, сами найдут ему достойное применение. И уж конечно, никогда не выпячивайте ваши подвиги, совершенные в поисках подарка.

Принимая подарок, прежде всего помните, что «дареному коню в зубы не смотрят». И очень дорогую вещь, и простой, подчас самодельный сувенир следует принимать с одинаковой сердечностью. Нужно отнестись приветливо ко всем гостям без исключения, вне зависимости от того, кто с каким подарком явился.

Нехорошо, поблагодарив, откладывать подарки в сторону. Каждому дарителю, безусловно, очень хочется увидеть, какое впечатление произведет на вас вещь, на поиски которой он, вероятно, потратил немало времени, желая угодить вам.

Получив подарок, тут же разверните его и похвалите, даже если он не пришелся вам по вкусу. Фразы: «Ой, я давно мечтала о таком зонтике!» или «Ах, этот шарфик так подходит к моему плащу!» либо «Дорогая, какой прелестный коврик ты сплела, он прекрасно сочетается с покрывалом!» — конечно, порадуют дарителя.

Однако не переусердствуйте, когда будете благодарить за подарок одного из гостей в присутствии других, пришедших с более скромными подношениями.

Если вам преподнесли конфеты или торт, обязательно угостите всех присутствующих.

 

 

Выбор подарка или сувенира: 2 комментария

    1. Любовь

      Вы все правильно поняли. Самое главное в искусстве выбора — это соблюдение золотого правила: подарок должен принести радость обоим. Желаю Вам в этом удачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *