Компоты

Компоты. Летнее время традиционно является периодом заготовок. Одними из лучших плодово-ягодных консервов считаются компоты. Компот — это свежесваренные плоды или ягоды в сахарном сиропе. Сироп бывает различной концентрации — все зависит от вида плодов, а также личного вкуса готовящего. Многие хозяйки сахар заменяют более полезным медом.

Рецепты по приготовлению компотов. Банки и крышки для консервирования должны быть стерилизованы (для лучшего сохранения компота). Готовый компот сохраняет тонкий присущий плодам и ягодам ароат, естественный цвет и отличный вкус. Готовятся компоты из одного или нескольких видов плодов и ягод (зрелых и здоровых, но не перезревших). Банки заполняются плодами на половину или 1/3 часть объема, все остальное место занимает сироп. Чем кислее плоды, тем больше сахара можно брать для сиропа. Наиболее популярны компоты из клубники, вишни, яблок, слив, абрикосов, груш и терна.

При приготовлении компота можно следовать следующему универсальному рецепту: банки и крышки нужно помыть с содой, стерилизовать горячим паром. В стерилизованную посуду укладываются подготовленные плоды максимум до половины объема. Варится сироп (из расчета на трехлитровую банку 300 г. сахара): вода нагревается в кастрюле, в нее добавляется сахар, жидкость помешивается и продолжает нагреваться до полного растворения сахара, доводится до кипения. Далее плоды в банках заливаются горячим сиропом, накрываются крышками и стоят, пока не остынут. После остывания жидкость из банок выливается в кастрюлю и кипятится. Прокипевший сироп аккуратно заливается обратно в банки. Банка с компотом накрывается крышкой, закатывается и переворачивается (если подтекает, значит, крышка плохо закатана). После того как компот остынет, его можно убирать в прохладное место.

Приятного аппетита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *