Подсознание, сознание и сверхсознание

Интересно знать, что представляют собой подсознание, сознание и сверхсознание? В подсознании здорового человека хранятся знания, которые не требуют объяснений. В сознании здорового человека собираются знания, которые мы получаем от всякой новой информации. Сверхсознание — то великая сила здорового человеческого разума.

Интересно знать о том, что в подсознании здорового человека хранятся знания, которые не требуют объяснений. Они восприняты мозгом как нечто «само собой разумеющееся» и лежат там «до востребования». Это — инстинкты, рефлексы, хорошо автоматизированные навыки, наследственная предрасположенность к чему-то (ремеслу, искусству, науке, каким-то автоматизированным действиям, привычкам).

Интересно знать и о том, что в сознании здорового человека собираются знания, которые мы получаем от всякой новой информации. Их можно получить от кого-то или чего-то (газеты, радио, телевидение, учебный процесс, опыт) и даже передать кому-то. Это как бы совокупные, совместные знания (вдумайтесь в слово — «СО-знание» и сравните его со словами «СО-чувствие», «СО-переживание», «СО-действие»). Однако сознание по своей природе очень консервативно, оно впускает в мозг человека лишь ту информацию, которая для него привычна, апробирована и закреплена уже существующими нормами. Сознание никогда не, рискует принять что-то совершенно новое сразу и поверить ему. Оно работает как исправный чиновник («не пускать!», «не разрешать!»). В этом его охранительная функция для организма. Оно оберегает организм от «лишней» информации — той, что в данный момент человеку не требуется и вредна для его здоровья. При всей своей безусловной необходимости сознание обладает многими недостатками чиновничества: оно ограничено в способности воспринять новое; оно угодливо перед хозяином. Не надейтесь, что ваше сознание когда-нибудь может быть абсолютно объективным и справедливым в оценке ваших поступков (увы!), оно станет оправдывать любые неблаговидные ваши решения, умозаключения или, что еще хуже, умолчит о ваших промахах. Оно даже оправдает вас и взвалит вину на другого. Если все же вы искренне ищете Истину, пусть ориентиром для вас станет мера Нравственности и Добра по отношению к другим, а иск себе, тогда и сознание, угождая вам станет совестливым, добрым и мудрым советчиком.

Для совершенствования существа, каким должен быть человек, одного сознания мало, и Жизни потребовалось существо, которое обладало бы сверхсознанием. А что же такое сверхсознание? Интересно знать и о том, что сверхсознание — это великая сила здорового человеческого разума. Это то, что резко отделило человека от животного. Это знания, которых у человека нет и никогда не было ни в подсознании, ни в сознании, которые при необходимости он должен создать сам. Возникают эти знания, когда человеку очень важно выйти из безвыходного положения, когда ему крайне необходимо получить (узнать или создать) что-то. Например, человек болен, как говорят ему специалисты, неизлечимой болезнью. Если он смиряется с таким приговором, значит, он решил жить на животном и даже на растительном уровне, поел, поспал, выполнил посильную работу, позаботился о продолжении рода, о близких и умер. Природе такое существо не нужно, у нее уже есть цветы, куропатки, львы, крокодилы. От человека требуется большее — он должен уметь думать, размышлять, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы. Для этого ему и дан особый мозг. Для этого он и награжден особым — ассоциативным мышлением, эмоциональной памятью, целенаправленной волей, а не просто «свободой выбора», чувствами, вниманием, воображением. В любых ситуациях, самых крайних, человек обязан искать выход, пробовать, размышлять, делать выбор, только тогда ему будет сопутствовать удача в жизни. Если человек сосредоточен на цели, если он не маньяк и не идиот, он неизбежно этой целью овладеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *