Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы. Интересно знать, что в этот день (21 сентября) в Палестине, в небольшом городке Назарете, у престарелых супругов Иоакима и Анны родилась Дочь, которую Церковь во всей Вселенной обычно прославляет как Матерь Божию и как Невесту Святого Духа. После рождения Девы Марии мир стал готовиться к принятию Спасителя. Христос – Солнце мира, а Дева Мария – его Заря. Первые лучи зари еще не освещают землю , но уже призывают золотом темно-синий бархат неба.

Интересно знать и том, что родители Божией Матери Иоаким и Анна многие годы молили Бога о даровании им ребенка и дали обет посвятить свое дитя Всевышнему. И вот на закате их жизни родилась Дочь. На восьмой от рождения день Ей дали имя Мария, что значит на еврейском языке «госпожа, возвышенная». Когда Деве Марии исполнился год, Иоаким пригласил к себе в дом священников и родственников. После трапезы каждый священник брал Марию на руки и благословлял Ее.

Интересно знать и о том, что церковь в конце каждой службы обычно призывает молитвенную помощь святых родителей Девы Марии – праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *