Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Интересно знать о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Прославленная обитель Живоначальной Троицы основана Преподобным Сергием Радонежским в 1337 г. На протяжении столетий Троице-Сергиева Лавра обычно является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры. Священноархимандритами Лавры были святители Московские Филарет (Дроздов) и Иннокентий (Вениаминов). Обычно в Лавре веками собиралась уникальная библиотека рукописных и старопечатных книг.

Интересно так же знать и том, что за свою долгую историю Троицкий монастырь неоднократно подвергался нападениям неприятелей. В 1608 – 1610гг. обитель выдержала осаду 30-тысячноговойска польско-литовских интервентов, хотя осажденных в самом монастыре насчитывалось около 3 тысяч. Беспримерная по мужеству оборона Троицкого монастыря ознаменовалась чудесными явлениями преподобного Сергия Радонежского и других угодников Божиих, укрепляющих дух героических защитников православной твердыни.

И еще интересные исторические факты: в 1744 г. монастырь получил почетное название Лавры. в 1920 г. Лавра была закрыта. В ее зданиях разместились историко-художественный музей и другие учреждения, возрождение обители началось в 1946 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *