Чему учит притча

Чему обычно учит притча? Интересно и полезно знать, что притча учит о том, что Молитва помогает верующим обрести душевное спокойствие, принять мудрое решение и без страха взглянуть в будущее, мысли о котором порой вызывают большую тревогу, и что только настойчивые и целеустремленные Люди добиваются  того, чего желают. Притча о неправедном судье: «…в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но так как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне» (Евангелие от Луки; 18, 2-5).

Эта притча очень похожа на другую — о человеке, просящем у друга хлеба. Она тоже рассказывает о великой силе молитвы, обращенной к Господу. Неправедный судья «Бога не боялся и людей не стыдился», ему нечего было терять. Он мог со спокойной совестью отказать вдове в защите, но женщина была настойчива, и благодаря этому она добилась того, чего желала. И если даже судья, не признававший никаких моральных принципов, выполнил просьбу несчастной вдовы, неужели всемогущий и милостивый Господь не внемлет мольбам уповающих на Него людей?

В наш сложный век, принесший с собой утрату веры и нравственных ориентиров, людям особенно необходима помощь Всевышнего. Молитва помогает верующим обрести душевное спокойствие, принять мудрое решение и без страха взглянуть в будущее, мысли о котором порой вызывают такую тревогу. Христианин никогда не должен сомневаться в том, что Господь услышит его молитвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *