Загадочное дерево гинкго

Интересные факты о загадочном дереве гинкго. Дерево гинкго не только стойко к климатическим переменам и к повышенной радиации, но и к вирусам, грибкам, насекомым-вредителям и загрязнению воздуха промышленными отходами, дерево гинкго уникально по способу размножения. Интересно знать о том, что 6 августа 1945 года над Хиросимой взорвалась американская атомная бомба. Десятки тысяч людей погибли, свыше 300 000 были ранены, обожжены, обуглены. Сегодня город возрожден. Только в эпицентре катастрофы осталась не восстановленной обсерватория. Все живое вокруг нее было уничтожено, все, кроме одного старого дерева гинкго. Оно вспыхнуло тогда, как былинка, но следующей весной воскресло. Дерево гинкго пережило атомную бомбардировку Хиросимы и спустя годы снова шелестит листвой.

Интересные заявления ученых: они считают, что эта порода дерева гинкго появилась в земной флоре около 300 миллионов лет назад. По словам Ч. Дарвина, дерево гинкго — «живой свидетель эпохи динозавров». Дерево гинкго пережило крупные геологические катаклизмы и присутствовало при появлении рода человеческого. Сегодня дерево гинкго еще сохранилось на планете, быть может, потому, что в Азии оно почитается священным и его сажают рядом с храмами и местами поклонения. Дерево гинкго не только стойко к климатическим переменам и к повышенной радиации, но и к вирусам, грибкам, насекомым-вредителям и загрязнению воздуха промышленными отходами.

Интересно и то, что дерево гинкго уникально по способу размножения. Гинкго не разбрасывает споры, не дает семян, а рождает нечто «промежуточное», что ботаники назвали «яйцеклеткой». Было даже сказано: «Гинкго сносит яйца!..» Это дерево возбуждает интерес и химиков, так как из его листьев извлечены соединения, молекулы которых не поддаются воспроизведению. Так что самое странное дерево мира еще не раскрыло своих тайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *