Технология черни

Интересно знать, что в X веке на Руси возник особый вид обработки металла — чернь. Обычно технология выполнения великоустюжской черни состоит в следующем: черный сплав меди, серебра, серы и свинца вплавляют в основной, как правило драгоценный, металл. В итоге достигается цветовой контраст, на основе которого и выстраивается узор. Предварительно в основном металле делается небольшое углубление с помощью гравировки, травления или чеканки. При контакте черного сплава с золотом или серебром углубления заполняются.

Интересно знать о том, что в X веке на Руси возник особый вид обработки металла — чернь. Археологами были обнаружены богатейшие коллекции серебряных и золотых изделий, украшенных тонким черненым орнаментом. Доподлинно известно, что на тот момент уже существовало несколько вариантов приготовления и нанесения черни, а с течением времени количество их еще более увеличилось. Древнейший способ обработки металла принадлежит мастерам Великого Устюга.

Великоустюжное чернение, как промысел, сформировалось XVIII веке. К тому времени мастера сумели добиться необычайно высокой прочности соединения черневого с основным металлом и достичь художественного совершенства. Их изделия обычно пользовались повышенным спросом. Особенно высоко цениись черневые сюжетные гравюры, выполненные по серебру. Современные умельцы продолжают традиции прошлого. Спектр применения черневых узоров значительно расширился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *