Храм Троицы Живоначальной

Интересно знать о том, что, Храм Троицы Живоначальной в Троице — Голенищево был возведен при царе Михаиле Федоровиче, в 1644-1645 годах, в селе Голенищево, на правом берегу реки Сетунь, вместо деревянной церкви Иоанна Богослова начала XV века. Новый каменный храм строил Л. Ушаков по проекту нижегородского зодчего А. Константинова (создателя Теремного дворца в Кремле).

храм троицы

Общий вид храма Троицы Живоначальной

Интересно знать и то, что после основания храма Троицы Живоначальной село, переименованное в Троице-Голенищево, стало летней резиденцией московских патриархов. Здесь в XVII веке жил и работал святитель митрополит Киприан Серб. Святой митрополит Киприан, резиденция которого была в Троице-Голенищево, был по происхождению cербом или болгарином из г. Тырново. Во главе Русской Церкви он много сделал для просвещения народа и исправления ошибок в богослужебных книгах.

храм троицы1

Фрагменты храма Троицы Живоначальной

Интересно и то, что церковь Троицы Живоначальной относится к обычному типу шатровых. Шатер центрального храма обшит железом. Симметричные приделы, также увенчанные шатрами и имеющие отдельные входы, представляют собой структypно уменьшенные копии основного объема. Святыни храма Троицы Живоначальной — иконы святителя Тихона, патриарха Всероссийского, преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, частицы мощей великомученика Пантелеймона, преподобных Агапита Печерского, Даниила Московского, а также камень и кольцо с руки великомученицы Екатерины.

Еще интересный факт — в советское время в церкви Троицы Живоначальной разместили склад сырья и готовой продукции 3 — й картонажной фабрики. Некоторое время в храме велся прием макулатуры и стеклотары. В 1812 году при пожаре погиб иконостас храма, однако древние иконы чудом сохранились: как раз перед началом войны они были отданы на подновление живописцу, сумевшему их сберечь. В 1939 году храм Троицы Живоначальной был закрыт и затем разграблен; иконостас взят для съемок фильма С. Эйзенштейна «Иван Грозный» и пропал. Богослужения возобновлены в 1992 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *