Сочельник

Сочельник 6 января, интересно знать о Рождественском сочельнике его обычаях. На Руси с древнейших времен существовал благочестивый обычай: сочельник посвящать делам милосердия. Пример в этом показывали вначале князья и бояре. С раннего утра они посещали темницы и богадельни, где наделяли дарами страдальцев и неимущих. Милосердие и сострадание были обязательным требованием к исполнению в эти святые дни.

Интересно знать, что обычно в сочельник начинаются Святки — две недели зимних праздников, которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января. Обычно сорокадневный Рождественский пост, усиленная молитва приближали православных людей к великому торжеству. По традиции в сочельник принято отказываться от пищи до первой звезды. Сам обычай поститься «до первой звезды» связана с появлением Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Типикон обычно (книга богослужебных указаний) предписывает пост до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром. Разговляться принято сочивом или кутьей. Так делается и в воспоминание древнего обычая, когда готовящиеся к крещению, намереваясь совершить его в Рождество Христово, готовились к таинству постом, а после крещения вкушали мед — символ сладости духовных даров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *