Рождество Христово

Интересно знать о том, что истинный Бог и истинный Человек, Господь наш Иисус Христос, родился от Пресвятой Девы Марии в иудейском маленьком городе Вифлееме. В Вифлееме не нашлось места в гостинице, и не найдя нигде места, святое семейство нашло приют в сырой пещере, в которую загоняли скот во время дождя или холода. Именно там, в весьма скромной и убогой обстановке, родился Победитель смерти и Примиритель между людьми и Богом — Богомладенец Иисус. Интересно знать, что в России обычай чествовать Рождество Христово первоначально проводился по юлианскому календарю и лишь в 1918 году перешли на григорианский календарь.

рождество христа

Рождество Христово

В то время римский император Август, под властью которого находилась Иудея, объявил перепись всего народа. Каждый иудей должен был записаться в том месте, откуда происходили его предки. Поэтому праведный Иосиф, которому была обручена Пречистая Дева, отправился с ней в Вифлеем, в город Давидов, потому что они были потомками царя Давида. В Вифлееме не нашлось места в гостинице, и не найдя нигде места, святое семейство нашло приют в сырой пещере, в которую загоняли скот во время дождя или холода. Именно там, в весьма скромной и убогой обстановке, родился Победитель смерти и Примиритель между людьми и Богом — Богомладенец Иисус.

Удивительно, но первыми о совершившемся узнали пастухи, следившие за стадом неподалеку. Извещенные Ангелом, они поспешили к месту чуда и поклонились воплотившемуся Богу. Вслед за ними к месту Рождества Христова пришли волхвы — восточные мудрецы, узнавшие о происшедшем по появлению на небе необычной звезды, которая и привела их к пещере. Этим днем заканчивается Рождественский пост, поэтому после праздничной Божественной Литургии верующие разговляются — вкушают скоромную пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *