Обычаи и ритуалы брака

Обычаи и ритуалы брака. Интересно, что каждый народ имеет свои обычаи на ритуальный обряд брака, несмотря на всю простоту их незатейливого быта, понимают, что значит вечная связь, даруемая венцом. Кажется, нет в мире ни одного более торжественного пиршества, которое можно сравнить со свадебным обычаем, обрядом, началом и совершением брака, началом и венцом любви, который молодые головы задолго поэтизируют, избирая в своей фантазии подходящий идеал, пока не находят его.

Интересно знать о том том, что каждый народ имеет свои взгляды и обычаи на ритуальный обряд брака. Но как молодые мужчины, так и женщины у нас на Руси, несмотря на всю простоту их незатейливого быта, понимают, что значит вечная связь, даруемая венцом. Замужество за человеком мало знакомым, часто порочным, освященное церковью, — неразрывно до конца жизни того или другого. Все девушки это понимают ранее супружества, но рассчитывают на благополуч¬ный и счастливый брак.

Еще интересные факты: девушки, как известно, прибегают к гаданиям, часто весьма неблагоразумным. Сироты в Радоницы ходят на могилки своих родителей прощаться и просить себе благословения на свою судьбу. Покров и Пятница-Прасковия считаются покровителями невест в простом народе. Невесты, заботясь о своей будущности и о хорошем житье-бытье, во время праздника Покрова молятся: «Батюшка, Покров, мою голову покрой!» В Красной Руси поют: Святая Покровонька, Покрой головонку!

Обычно в разных сторанах России свадебные ритуальные обряды весьма разнообразны и многочисленны. Они представляют собой картины чрезвычайно живые и к тому же весьма разнообразные. Свадебный ритуальный обряд является отражением самой полной этнографической картины с ее обычаями, поверьями и ритуальными обрядами и, что главное, содержит многочисленные символы и аллегории, смысл которых уже потерян в народе и существует только как обычай.

Обычно эта народная пьеса, ежедневно повторяемая, вообще интересна, так как нигде она не характеризуется лучше всего, как в свадьбах. Здесь вы слышите и видите жизнь и веселье, умилительные и трогающие душу черты народного быта и те религиозные обычаи, с которыми слиты все эти ритуальные обряды. Здесь сливается старое с новым, религиозное с народным, а печальное — с веселым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *