Родине служить

Родине служить. Мы все — дети одного Отечества, обязаны защищать его. Любовь к ближнему приятнее Богу, чем спасение только своей души: никто не должен для себя жить, умирать. Мы все — дети одного Отечества, и потому обязаны защищать его. Любовь к ближнему приятнее Богу, чем забота о спасении только своей души: ибо никто из нас не должен для себя жить и для себя умирать.

Интересно, полезно и поучительно… Во время войны греков с персами византийская императрица Зоя вспомнила, что в одном из монастырей подвизался инок Торнилий — князь и храбрый полководец. Она решила снова призвать его на защиту Отечества. Но Торнилий отказался. Тогда преподобный Афанасий, начальник той обители, где подвизался князь Торнилий, в присутствии старейших иноков с отеческою властью сказал ему: Мы все — дети одного Отечества, и потому обязаны защищать его. Монашеская наша обязанность — молитвами ограждать и защищать Родину от врагов. Но если верховная власть признает необходимым употребить на общую пользу наши иные способности, то мы беспрекословно должны повиноваться. Брат возлюбленный, если ты не послушаешь царя, устами которого вещает Сам Господь, то будешь отвечать перед Ним за кровь убиенных твоих соотечественников, которых ты можешь, но не хочешь спасти, — будешь отвечать и за разорение храмов Божиих. Итак, иди с миром и, защищая Отечество, защити и Церковь. Не бойся потерять через это молитвенное утешение. Моисей предводительствовал войском и беседовал с Богом: в любви к ближнему заключается и любовь к Богу. Дерзну сказать, что любовь к ближнему приятнее Богу, чем забота о спасении только своей души: ибо никто из нас не должен для себя жить и для себя умирать (Рим. 14, 7).

23февраль

Торнилий принял начальство над войском, и Бог благословил его успехом: в нескольких сражениях разбив персов, он принудил их заключить выгодный для Византии мир.

Взволнованный этими словами, Торнилий, несмотря на своё отречение от мира, повиновался царской воле, принял начальство над войском, и Бог благословил его успехом: в нескольких сражениях разбив персов, он принудил их заключить выгодный для Византии мир. Исполнив свой долг перед Отечеством, Торнилий снова посвятил себя уединенной монастырской жизни.

Еще интересно и полезно знать… Святитель Митрофан Воронежский, преданный сын своего Отечества, всегда был готов служить ему всеми силами. Император Пётр Первый задумал поход против турок и стал сооружать корабли. Но, истратив все средства, вынужден был остановить постройку судов. Узнав об этом, святитель Митрофан передал государю все имевшиеся у него деньги — шесть тысяч рублей серебром — и сказал при этом: « Каждый сын Отечества должен служить нужде государственной. Прими эти деньги и употреби их против неверных». Потом этот святитель пожертвовал на войну со шведами в 1700 году четыре тысячи, а в следующем году — три тысячи, чем способствовал одержанию побед над врагами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *