Иверская икона Божией Матери

Иверская икона Божией Матери. Интеречно и полезно знать о том, что обычно 25 февраля праздник посвященный одной из самых любимых на Руси икон Богоматери — Иверской. Ивескую икону Божией Матери привезли в Москву по инициативе будущего патриарха Никона со Святой Горы Афон, расположенной в Греции. В честь иконы в самом центре столицы построена часовня. В ней постоянно народ, и все время служатся молебны. Один из чудотворных списков Иверской иконы Божией Матери находится ныне в московском храме Воскресения Христова в Сокольниках. В восстановленную Иверскую часовню у Воскресенских ворот Кремля в 1995 г. был доставлен образ, написанный на Афоне.

иверскаи икона

Ивескую икону Божией Матери привезли в Москву со Святой Горы Афон. Чудотворный списк иконы находится ныне в московском храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Интересно знать и еще некоторые исторические факты о том, что все цари и их семьи, приезжая в Москву, обычно прежде всего преклоняли колени перед Иверской иконой. В XIX веке ни один студент перед экзаменом не проходил мимо часовни, не заказав молебна. Чудеса и исцеления от этой иконы неисчислимы. В XX веке на Западе прославилась постоянным обильным истечением мира Иверская икона, которая получила название Монреальская. Один из чудотворных списков иконы находится ныне в московском храме Воскресения Христова в Сокольниках. В восстановленную Иверскую часовню у Воскресенских ворот Кремля в 1995 г. был доставлен образ, написанный на Афоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *