Вселенская суббота

Вселенская родительская суббота — напоминание Страшного суда Христова, на котором будут судиться все когда-либо жившие на земле люди. Интересно и полезно знать о Вселенской родительской (мясопустной) субботе. В субботу мясопустную т. е. во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу — перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором будут судиться все когда-либо жившие на земле люди.  Страшный суд совсем не похож на земной суд, где один обвиняет, другой защищает. В этот день посередине храма ставится особый заупокойный подсвечник — тетрапод, имеющий прямоугольную форму. Перед тетраподом совершаются заупокойные ектении и панихиды, а верующие люди ставят на него множество свечей.

свечи

Заупокойный подсвечник — тетрапод, имеющий прямоугольную форму. Перед тетраподом совершаются заупокойные ектении и панихиды, а верующие люди ставят на него множество свечей.

Церковь обычно совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере», всех благочестивых христиан всех званий, и молит Господа о помиловании их. Церковь обычно особенно молится о тех умерших, кто скончался внезапной смертью, кто по тем или иным причинам не получил церковного отпевания или церковной молитвы. Торжественное всецерковное поминовение усопших приносит им великую пользу и помощь, вместе с тем, служит выражением полноты церковной жизни, ибо спасение возможно только в Церкви, членами которой обычно являются не только живущие, но и все умершие в вере. Обычно в этот день посередине храма ставится особый заупокойный подсвечник — тетрапод, имеющий прямоугольную форму Перед тетраподом совершаются заупокойные ектении и панихиды, а верующие люди ставят на него множество свечей.

суд бож

Страшный суд совсем не похож на земной суд, где один обвиняет, другой защищает. Перед всеми откроются наши дела, слова, самые плохие тайные мысли и желания — как хорошие, так и плохие.

Еще интересно и полезно знать о страшном суде. Страшный суд совсем не похож на земной суд, где один обвиняет, другой защищает. Перед всеми откроются наши дела, слова, самые плохие тайные мысли и желания — как хорошие, так и плохие, в которых мы не покаялись при жизни. Потому и суд этот обычно называется Страшным. Тогда уже не на кого нам будет надеяться, ибо суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *