Прощение обид ближним

За непослушание Богу Адам с Евой были изгнаны из рая и стали смертными. В этот день в храмах на Литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним. Прощение обид ближним. Обычно в конце недели сыропустной вспоминают, как за непослушание Богу Адам с Евой были изгнаны из рая и стали смертными. В этот день в храмах на Литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем. Множество трудностей и проблем, которые неминуемы для каждого, — всё это последствия изгнания из рая. Но мы должны, если приложим к этому усилия, не только вернуться в первое, до грехопадения, состояние, но более — стать сынами Самого Бога. Это то, ради чего сотворил человека Господь. К этому мы и должны готовить себя на земле. Это наша задача, для благополучного решения которой необходимо послушание родителям и пастырям Церкви. В этот день в храмах на Литургии читается Евангелие, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем. Преподобный Никон Оптинский.

адам и ева

За непослушание Богу Адам с Евой были изгнаны из рая и стали смертными. «Не соблюл Адам — нарушил снедью горького греха Божью заповедь; разрушил тем он счастье бытия. И был изгнан Херувимом он в юдоль земных скорбей».

Интересно знать о грехопадение прародителей. В кущах радостного Рая, в дни бессмертья и щедрот, жизнь в блаженстве почерпая без тревоги и забот, не соблюл Адам — нарушил снедью горького греха Божью заповедь; разрушил тем он счастье бытия. И был изгнан Херувимом он в юдоль земных скорбей, и закрылась за изгнанным дверь в чертог счастливых дней. Над преступным сыном Неба разразился суд Творца: «для земной добычи хлеба век трудись в поте лица…» и Адам из рая счастья поселился в мире зла, и страданья, и несчастья жизнь изгнаннику несла. Священник П. Лебединский

Как обычно просить прощение? Когда прощения просишь, то надо это делать от чистого сердца, с полной искренностью. Точно так же и прощать, говорить: «Бог тебя простит», — и в душе твоей в это время должно быть чувство искреннего прощения, чтобы уж потом и не вспоминать этого дела, чтобы мир и любовь установились между вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *