Иоанн Лествичник

Преподобный Иоанн Лествичник. В четвертое воскресенье Великого поста празднуем память Иоанна Лествичника, написавшего книгу, в которой показывается лестница, приводящих нас к Престолу Божию. Обычно в четвертое воскресенье Великого поста Церковью празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, написавшего книгу, в которой показывается лестница (лествица), или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений. Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря (память в Сырную субботу), была написана преподобным знаменитая «Лествица» — руководство для восхождения к духовному совершенству, «как бы лествица, которая желающих возводит до Небесных врат… из 30 степеней — во образ тридцати лет Господня совершеннолетия… — поясняет преподобный Иоанн, — по которой достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения».

лествичник

Память преподобного Иоанна Лествичника, написавшего книгу, в которой показывается лестница (лествица), или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

Интересно знать, что преподобный Иоанн родился около 570 года и был сыном святых Ксенофонта и Марии, обычно память которых празднуется Церковью 26 января. Шестнадцати лет отрок Иоанн пришел в Синайский монастырь, где после четырех лет пребывания бы пострижен в иночество. Через 19-ть лет преподобный Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустыню Фола, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. В возрасте 75-ти лет преподобный Иоанн Лествичник был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял он святой обителью Синая. Господь наделил преподобного к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений.

Интересные факты из жизни преподобного Иоанна. У преподобного Иоанна был ученик, инок Моисей. Однажды наставник велел своему ученику наносить в сад земли для грядок. Исполняя послушание, инок Моисей из-за сильного летнего зноя прилег отдохнуть под тенью большого утеса. Преподобны Иоанн Лествичник находился в это время в своей келлии и отдыхал после молитвенного труда. Внезапно ему явился муж почтенного вида и, разбудив святого подвижника, с упреком сказа: «Почему ты, Иоанн, спокойно отдыхаешь здесь, а Моисей находится в опасности?» Преподобный Иоанн тотчас пробудился стал молиться за своего ученика. Когда его ученик возвратился вечером, преподобный спросил, не случилось ли с ним что-либо плохое. Инок ответил: «Я подвергся большой опасности: меня едва не раздавил большой камень, оторвавшийся от утеса, по которым я в полдень уснул. К счастью, мне представилось во сне что ты зовешь меня, и я вскочил и бросился бежать, а в это время с шумом упал огромный камень на то самое место, с которого я убежал…» Во время управления монастырем по просьбе святого Иоанна, игумена Раифского монастыря (память в Сырную субботу), была написана преподобным знаменитая «Лествица» — руководство для восхождения к духовному совершенству, «как бы лествица, которая желающих возводит до Небесных врат… из 30 степеней — во образ тридцати лет Господня совершеннолетия… — поясняет преподобный Иоанн, — по которой достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *