Напитки и отвары для весеннего поста

Напиток из кислицы с медом, напиток – ассорти из сухих ягод и листьев, чай из сушеной яблочной кожуры, чай из листьев яблонь, приготовленные по рецепту, все это напитки и отвары для весеннего поста.

Напиток из кислицы с медом

Состав смеси для напитка: 4 ст. ложки измельченных листьев заячьей капусты , 4 стакана воды, 3 ст. ложки  жидкого меда.

Листья кислицы (заячьей капусты) измельчить через мясорубку и залить холодной кипяченой водой. Дать настояться 3—4 часа, затем настой процедить, добавить мед и хорошо размешать.

Напиток – ассорти из сухих ягод и листьев

Состав смеси для напитка: 1 стакан сушеных ягод рябины, 2 ст. ложки измельченных сухих ягод малины, 2 ст. ложки измельченных сухих листьев смородины, мед или сахар по вкусу.

Смешать вместе подготовленные сушеные ягоды и сухие или свежие листья. Заварить их кипятком и добавить по вкусу сахар или мед.

Количество воды для напитка произвольное, в зависимости от желаемой концентрации.

Чай из сушеной яблочной кожуры

Кожуру, оставшуюся при подготовке осенних яблок для варенья, начинок или десертов надо высушить на воздухе, не допуская попадания на нее прямых солнечных лучей. Хранить высушенную кожуру в стеклянной банке, не закрывая ее очень плотно.

Сухую кожуру растолочь в порошок (можно использовать кофемолку) и использовать для приготовления яблочного чая, заварив 1 ст. ложку порошка стаканом крутого кипятка. По желанию в настой можно добавить немного жидкого майского (акациевого) меда и пить теплым.

Чай из листьев яблонь

Сушеные или свежие яблоневые листья измельчить и залить водой в соотношении 1:4. Прокипятить в течение 10-15 минут на слабом огне, затем охладить и процедить. Пить по 1— 4 стакана 4—5 раз в день как общеукрепляющее средство, насыщающее организм витамином С во время весеннего поста. Особенно полезны листья дикорастущих яблонь.

Приятного аппетита.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *