Светлая Пасха

Интересно знать, что по церковным канонам Пасха празднуется 40 дней, но все же наиболее торжественно отмечается первый ее день — Христово Воскресение, а также первая пасхальная неделя (седмица), которая в народе носит название Пасхальной или Светлой Пасхи. Торжественная пасхальная служба начинается в ночь с субботы на воскресенье, и вся она исполнена духовной радости и ликования, вся она — торжественный гимн победы жизни над смертью.

Светлая Пасха обычно самый великий и радостный праздник для каждого христианина, ведь Светлая Пасха — это день победы Господа над смертью и властью тьмы. Интересно знать, что по евангельскому преданию именно в этот день Иисус Христос воскрес из мертвых и своим воскрешением он подарил надежду на вечную жизнь и всем нам. «Велик День» (Великодень), «Светлый День» — так называли и называют праздник Светлой Пасхи россияне. Так же интересно, что наряду с христианским пониманием праздника Светлой Пасхи, на Руси воспринимают его и как период пробуждения сил природы, во время которого уже стоит задуматься о грядущем земледельческом годе. С этим и связаны многие обычаи, ритуалы и обряды дня.

Интересно знать о определение даты Светлой Пасхи. Интересно, что обычно несмотря на всю свою величавость и знаковость, определенной ежегодной даты Пасха не имеет и отмечается в разных числах. Дело в том, что Светлая Пасха относится к разряду так называемых подвижных праздников, и день ее ежегодно перемещается, и отмечается то раньше, то позже, но всегда выпадает на воскресенье. Календарную дату вычисляют по «Пасхалиям» — специальным сводным таблицам, которые учитывают множество астрономических и прочих факторов (движение Земли вокруг Солнца, движение Луны вокруг Земли, и даже то, что в неделе семь дней…).

Интересно, что обычно определение даты празднования обязательно учитывает два обстоятельства: Светлая Пасха проходит после дня весеннего равноденствия; Светлая Пасха всегда отмечается после полнолуния. Отсюда, уже много веков как выведено четкое правило: «день Светлой Пасхи должен отмечаться в первое воскресенье после весеннего полнолуния». А весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после весеннего равноденствия. В прошлом и нынешнем веке православная Светлая Пасха выпадала и выпадает на любой из воскресных дней в период с 4 апреля по 8 мая. От дня празднования Светлой Пасхи высчитываются даты и других подвижных праздников.

Интересно и то, что в Христианстве есть понятие Кириопасхи («Пасхи страданий»). Кириопасха — это Светлая Пасха, выпадающая на 7 апреля, а значит, совпадающая со днем Благовеста. Получается двойной праздник. Стоит отметить, что Кириопасха обычно случается весьма редко. Так в XIX веке она отмечалась в 1817 и 1828 году, в прошлом столетии совпадение дат также произошло два раза — в 1912 и 1991 году, а в нынешнем веке двойной праздник случится лишь в 2075 году.

Обычай чтить христианские праздники на Руси связывает многие обряды и ритуалы. Светлая Пасха — это день победы Господа над смертью и властью тьмы. Период пробуждения сил природы, во время которого уже стоит задуматься о грядущем. День Светлой Пасхи отмечаться в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Тропарь, Глас 5-й.

Светлая Пасха: 4 комментария

  1. Денис

    Пасха — действиетльно хороший и светлый праздник. Было бы интересно узнать о традиции красить яйца, откуда это пошло и что символизирует. Но самое главное, пасха — это вкусный праздник! Пасхальные кексы — просто объедение.

    1. admin Автор записи

      Я собиралась этот вопрос осветить в ближайший день, но учитывая Ваш интерес к этой теме, решила сделать это сегодня.

  2. Рустик

    Я знаю одну из теорий, зачем красили яйца на Пасху.
    Их заготавливали на все праздники, в большом количестве. И что бы не путать, где уже сваренные, а где свежие, сваренные красили в какой-нибудь цвет.
    В принципе логично и практично 🙂

  3. alex

    Рустик! Теория интересная, но как быть с тем, что куры несут не только белые, но и бардовые(крашеные) яйца. Не проще ли яйцо крутнуть?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *