Радоница

Радоница — это Пасха мертвых. В этот день живые обычно приходят на могилы усопших, чтобы разделить с ними радость Воскресения Христова с твердой надеждой на то, что придет время, и воскреснут все. Поэтому, несмотря на то, что день поминальный, в этот день грехом считаются даже мысли о смерти. Интересно знать, что имя этому дню — Радоница. «Радоница», «Радуница», «Радовница», «Фомин вторник», «родительский день» — все это названия одного, особого дня поминовения, почитаемого православными за праздник.

Обычай сохраненный веками живет и по сей день. Так же интересно знать о том, что после светлых и радостных пасхальных праздников приходит неделя о Фоме. Именно на ней, на девятый день после Пасхи, и отмечается общецерковный день поминовения.

Интересно знать почему же праздник, если это день поминовения? А вот здесь и заключается вся суть христианской религии. Обычно предшествующий Радонице праздник — Пасха — это день воскрешения Христа, а значит и победы жизни и бессмертия над смертью. Пасха — это день, дарующий христианину веру в бессмертие души и всеобщее воскресение.

На могилах родных и близких обычно оставляют освященные куличи и яйца. Еду на могилах часто раскрошивают для птиц, так как издавна существует вера в то, что птицы поев обрядовых кушаний, помянут умершего, и будут просить Бога за его душу. Память об усопших нужна не только им, но и живущим. Недаром говорится: «Помни о смерти, и вовек не согрешишь».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *