Салаты

Салат обычно — одно из самых привычных блюд нашего стола. Невозможно себе представить праздник без разнообразных салатов. Между тем исторический возраст этого блюда превышает две тысячи лет.  Постепенно салаты обогатились отварными и солеными овощами, а позже туда же попали мясо, рыба, яйца и дичь. Заправлять такие салаты начали майонезом. И в конце концов салат превратился в сытное и полноценное самостоятельное блюдо.

Интересно, что даже древние римляне были с ним знакомы. Правда, в те времена обычно рецепты салатов были не столь разнообразны. Строго говоря, римляне были знакомы с рецептом единственного вида салата его готовили из сырых зеленых листовых овощей и однолетних трав. В качестве приправы использовали смесь из меда, перца, соли и уксуса.

Обычно в средневековой Франции в рецепт салата входили зеленый лук, перья чеснока, зелень мяты и петрушки. Эта незатейливая композиция хорошо сочеталась с мясом. Интересно, что потом к этому рецепту салатов прибавился латук. Собственно, то, что мы называем «салатом», говоря не о блюде, а о растении, — это и есть латук посевной, окультуренный родственник одноименного сорняка. Салат с латуком стал именоваться французским и в таком составе распространился по миру, заодно получив свое название «салат» (теперь уже речь идет о блюде) — по имени растения, из которого он состоял. 

Интересно, что капусту стали объединять с салатом в конце XVIII века, причем не только белокочанную, но и других видов. К XIX столетию к ней обычно добавились спаржа, артишоки и свежие огурцы. Обычно в рецепты салатов того времени входили смеси, мало отличающиеся от древнеримских, в них входили соль, перец, винный уксус или сухое вино; иногда — лимонный сок и оливковое масло с душистыми травами.

Интересно, что в скором времени к рецептам со свежим овощам добавились корнеплоды. Обычно поначалу их использовали только в отварном виде. Считалось, что не только картофель, но и морковь и тем более свеклу ни в коем случае нельзя есть в сыром виде, что это тяжелая и не очень полезная для желудка пища.

Рецепты салатов стали разнообразить отварными и солеными овощами. Так появилась новая разновидность салатов — винегреты. К винегретам потребовалась более острая заправка, для того чтобы приглушить непривычный «земляной» вкус корнеплодов. Обычно в такие рецепты начали добавлять квашеные и соленые огурцы, капусту, каперсы, маслины, а в Германии и России вместо каперсов и маслин использовали соленые грибы, сельдь.

Интересно, что таким способом рецепты салатов обогатились отварными и солеными овощами, а позже туда же попали мясо, рыба, яйца и дичь. Заправлять такие салаты начали майонезом. И в конце концов рецепты салатов превратились в сытное и полноценное самостоятельное блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *