Шашлык по-карски

Продукты:  1 кг. баранины,  4 бараньих почки,  70 г. репчатого лука, 100 г. зеленого лука,  20 г. зелени петрушки,  25 мл. уксуса, 1/2 лимона, молотый черный перец, соль.

Это блюдо названо по имени неприступной турецкой крепости Каре, взятой русскими войсками в Крымскую войну. Именно с тех пор шашлык становится модным блюдом в петербургских салонах.

Обмыть почечную часть баранины, очистить, срезав сухожилия, сделать надрезы, чтобы во время жаренья куски баранины не стягивало, и нарезать кусками по 250 г.  Почки также обмыть и разрезать пополам.

Подготовленные баранину и почки сложить в посуду, поперчить, посыпать мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки, сбрызнуть уксусом или лимонным соком и оставить в холодном месте на 2—3 ч.

Перед жареньем каждый кусок баранины освободить от лука и зелени, нанизать на металлический вертел, добавить с обеих сторон по половинке почки и жарить над углями без пламени. Во время жаренья вертел необходимо периодически переворачивать, чтобы баранина прожарилась равномерно.

Готовый шашлык снять с вертела и подать вместе с почками, оформив блюдо ломтиком лимона. Сверху шашлык посыпать зеленым луком и оставшейся зеленью петрушки.

Отдельно подать томатный соус или кетчуп.

Приятного  аппетита.

На заметку:  Как  правильно разжигать костер. Выложите на месте костра бересту, и на ней из нескольких сухих щепок соорудите  пирамидку. Зажигайте сначала бересту и щепки. Как только костер достаточно разгорится, начинайте подкладывать более толстые ветки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *