Судьбы народов зависят от питания

Исследования врачей в городах США и данные Комитета экологической профилактики в Кракове показали, что селен и витамин Е,- антиокислители. Селен уменьшает окисление клеток, не допуская их деформации и генетических нарушений ДНК, способствуя таким образом нормальному развитию и восстановлению клеток.

Селен, кобальт и магний известны как факторы, противодействующие нарушениям хромосом, несущих в себе генетический материал, который осуществляет контроль за жизнью клеток, за их нормальным делением.

Селен уничтожает афлотоксины и плесень. Селен парализует афлотоксины, предохраняя тем самым клетки от канцерогенного действия ядов; кроме того, он уничтожает плесени, вырабатывающие афлотоксины.

Как сохранить продукты питания и спасти их от плесени? В дождливое лето может создаться ситуация, когда зерно нового урожая, если его не просушить, будет испорчено плесенью. Такое зерно опасно для здоровья. Поэтому в пищу людей необходимо добавлять больше антиокислителей, то есть соединений селена, витаминов Е и С и т.д.

То же относится и к картофелю, который при хранении во влажных хранилищах покрывается плесенью. Гнилой картофель обладает способностью вредно воздействовать на ткани мозга. Если в питании беременных женщин слишком много такого картофеля, у них могут быть мертворожденные дети или дети с различными дефектами мозга.

Селен, как и витамин Е, предупреждает заболевание печени.

«Судьбы народов зависят от способов их питания», — писал старый гурман Брилян — Саворен (1755-1826) еще в прошлом веке. И это именно так.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *