Задушные поминки

Интересно знать о том, что обычно вторник семиковой недели имел название «задушных поминок». Современному человеку этот день известен, как день поминовения. Поминание самоубийц. В Тульской губернии во вторник на Русальной неделе крестьяне поминают утопленников и удавленников. Наши предки верили, что души людей в эту неделю очень тоскуют, вспоминают о своей прежней, земной жизни, бродят по погостам и нигде не могут найти себе пристанища. Родственники, за упокой душ, несли на могилы цветочные венки и ритуальную пищу, разбивали на их могилах красные яйца, призывая при этом ритуале русалок, которым оставляют в жертву часть блинов, принесенных для поминовения.

Погадала красна девица в семик.  Расплела волна венок из повилик.  Ах, не выйти в жены девушке весной,  запугал ее приметами лесной. С. Есенин. Интересно так же знать, что четверг — «Семик», это и старинный русский женский праздник, и встреча лета, и продолжение поминовений, начатых во вторник. Обычно в ряде мест Семик считался главным поминальным днем года, поминали даже заложных покойников, а также неизвестных и ничейных. Правда, впоследствии поминание в церкви умерших не естественной смертью людей было перенесено на Троицкую субботу.

Обычно по народному поверью, души некрещеных младенцев через семь лет уносятся на воздух и просят себе крещения три раза. Если кто услышит этот зов и подаст им крещение, говоря: «Я тебя крещаю, Иван и Марья, во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа» тогда сии души возьмутся ангелами, а в другом случае — дьяволами. На юге России  обычно в Семик-день родители устраивали поминки по своим умершим детям, в том числе по не крещеным родившихся мертвыми или появившихся на свет до того слабенькими, что не дожили до крещения. На такие материнские поминки приглашались соседские дети, которых угощали кашей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *