Духов день

Интересно знать, что обычно праздники Троицкого цикла в день Троицы не оканчивались: следующий за Троицей день (51-й день после Пасхи) — в народе назывался Духов день,  а по церковным канонам — День Святого Духа. Считалось, что именно с него и начиналось настоящее лето, теперь уже не будет заморозков, до самой осени. «С Духова дня не с одного неба — из-под земли тепло идет». «Не верь теплу до Духова дня!». «Придет Свят-Духов день — будет на дворе, как на печке». Духов день всегда выпадал на понедельник.

Так же интересно знать, что обычно по большому счету для народного календаря Троица и Духов день сливались в один большой праздник:  люди верили, что в Троицу вечером опускается на землю Святой Дух, а следующий день, то есть, собственно Духов день, посвящен его прославлению. В Духов день так же, как и на Троицу, землю старались не тревожить. Существовал строгий запрет на работу и всяческие бытовые дела, разрешалось только украшать дом цветами и зеленеющими ветками. К божницам ставили фигурки деревянных голубей, символизирующих Святой Дух.

Интересно знать об обычаях и поверьях Духова дня: злые силы боятся этого дня, так как именно в Духов день с неба нисходит священный огонь, который их сжигает. Перед восходом солнца земля открывает свои «тайны», а значит, в это время можно найти клад. В этот день запрещается богохульствовать и ругаться, иначе Святой Дух может очень обидеться. Также крестьяне верили, что в Духов день души умерших прилетают из высей на землю. Они садятся на березовые ветви, которыми украшены дома и дворы, и смотрят на своих родных, радуются их счастью и печалятся горестям. В этот день было принято поминать и своих, и чужих, и те бесприютные души, которые умерли без покаяния и отпевания.

Обычно с Духова дня начинается Неделя Всех Святых.  Стоит отметить, что кроме официально канонизированных церковью, есть святые угодники Божий, чьи имена и деяния остались неизвестными. Их знает только Бог.  Почтить всех святых и прославить их духовные подвиги призвана Неделя Всех Святых, на которой православые почитают не конкретных людей, прославившихся своей святостью, а Всех Святых — даже тех из них, чьи имена остались неизвестными для церкви. По церковным канонам на этой неделе не бывает постных дней.

Обычно в след за Неделей Всех Святых, начинается Неделя Всех Святых в Земле Российской просиявших. Этот праздник есть утверждение того, что русский народ всегда мерил свою жизнь, взлеты и падения делали лучших своих сынов, и лучшими прежде всего в области нравственного совершенства. Высшее, лучшее, чистое выражают именно святые.

Интересно знать, что обычно далее наступает (и продолжается от 8 дней до 6 недель) Петров, или Апостольский пост, в память святых апостолов Петра и Павла. После Троицкого цикла, завершающего весенние праздники, наступал черед праздников летнего солнцестояния, продолжавшихся со дня Аграфены Купальницы до Петрова дня. Обычно Духов день определяет погоду на все лето.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *